Pronostic Quinté+ Dimanche 28 Mai à Chantilly – Prix du Musée vivant du cheval

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

Samedi dans Quinté+, Attentiste au milieu du peloton alors que la position de tête était très animée avec différents relais tout au long du parcous, Vic du Pommereux (2) place sa pointe de vitesse à mi-ligne droite et s’impose tout à la fin. Il précède de peu Atout du Lerre (6), venu en tête au kilomètre et très bon lutteur jusqu’au bout pour arracher le premier accessit à Attacus (5), qui a fourni des efforts durant le parcours et a longtemps fait illusion pour la victoire. Tout près, Super Ariel (8) est courageuse à la quatrième place devant Vasco de Viette (1) qui confirme sa récente bonne rentrée..

La Course du JourRéunion 1 – Chantilly
Course 3 – Départ à 15h15
Plat – Handicap Divisé – Première Epreuve – 4 ans et plus – 52.000€ – 1.200 mètres – Ligne Droite – Bon Terrain

Le Parcours : Sélective, se terminant en montant, la ligne droite cantilienne permet toutes les tactiques, le bon terrain devrait toutefois être propice à la vitesse.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

Les pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle6971512835
Banco Turf86371612914
Bilto683121415117
Centre Presse Poitiers67312155814
Charente Libre9136142512
Europe 163914571210
L’Echo du Centre6311278144
L’Eveil38697131115
L’indépendant3751248146
L’Yonne Républicaine61458215312
La Marseillaise6315712985
La Montagne6359147128
La Provence3687914124
La République du Centre6387141259
La Voix du Nord6539141278
Le Courrier Picard76583141012
Le Dauphiné Libéré63849111512
Le Matin de Lausanne3687144125
Le Parisien6387512149
Le Progrès de Lyon3678121495
Le Quotidien de la Réunion61174351512
Le Télégramme de Brest63871214104
Les 7 de week-end63128111417
Midi-Libre6314105487
Nice Matin36871251415
Nve. Rep. Centre-Ouest68391213147
Ouest-France3168751412
Paris Normandie9326781314
Paris Turf63891214137
République des Pyrénées31413611987
Week-End6381459713

 

Le Pronostic

   NON PARTANT : LE N°1  KITKARMA   

MON FAVORI
14 – Védeux

MA BASE LOGIQUE
3 – Westerwald

MES OUTSIDERS
11 – Cosima
4 – Hatari
12 – Comédia Eria

MON JEU SIMPLE : 14
MON COUP DE CŒUR : 3
MON COUP DE FOLIE : 11

MON PRONOSTIC
14 – Védeux
3 – Westerwald
7 – Mangouni
11 – Cosima
4 – Hatari
12 – Comédia Eria
6 – Victorious Champ
8 – Secretjim

MON REGRET
9 – Gammarth

MES INTERDITS
Aucun

 

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
3-14

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
3-7-14

Mon Couplé (Coût 15€)
3-4-7-11-14

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 30€ ou en flexi 15€)
3-4-7-11-12-14-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
14-3-X-11-X (4-6-7-8-9-12)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

14-3-7-11-4

Arrivée15-6-7-10-2

Voir la vidéo du Quinté du Jour

38 Réponses

  1. papypaul8344 27 mai 2017 - 17 h 16 min

    bonsoir Tof
    bonsoir les Tofnautes
    voici ma sélection pour le Q+ de demain à Chantilly:

    3-6-14-7-8-12-15-5 / 11-10

    tu donnes 4* Tof alors confiance
    le (11) Cosima monté par A.Badel m’inquiete un peu
    à suivre
    Papy8344

    Répondre
    • Tof Turf 27 mai 2017 - 19 h 03 min

      Salut PAPY
      oui j’assume pleinement mes 4 étoiles de confiance car le terrain sera bon c’est très très risqué pour un sprint mais j’enfonce le clou
      Cosima je l’ai dans mon rétroviseur, bon terrain et chantilly mian

      Répondre
  2. dede 27 mai 2017 - 17 h 23 min

    salut ce qui m »ennuie c’est la corde extérieure ou non ? je sais bien que TOF pense que la corde ne joue pas, mais sur courte distance pas la même chose Quels sont les chevaux les plus vite au démarrage, c’est là que joue la corde , Moi je n’ai pas d’idée, merci de me répondre

    Répondre
    • papypaul8344 27 mai 2017 - 17 h 54 min

      bonsoir Dede
      sur cette courte distance ces chevaux sont de vrais sprinters donc rodes à la vitesse et en plus demain le terrain sera bon il est vrai,il faut compter sur un bon démarrage et aussi l’intuition des jockeys.quant aux pointes de vitesse de ces cv je ne connais pas.
      Bonne soirée Dede et A+
      Papy8344

      Répondre
    • Tof Turf 27 mai 2017 - 19 h 05 min

      Salut Dédé
      Pas d’histoire de corde demain car les sprints le peloton se scinde en 2 voir en 3 donc tout est une question de parcours

      Répondre
  3. Ratmouda 27 mai 2017 - 17 h 36 min

    BONSOIR TOF ET A TOUS LES TURFISTS.J’ESPERE QUE TU AS PU RESOUDRE LES PROBLEMES DES ATTAQUES POUR TON SITE.MOI JE ME CONNECTE FACILEMENT CES DEUX JOURS LA.MERCI A TOI POUR CE QUE TU FAIS.

    Répondre
    • Tof Turf 27 mai 2017 - 19 h 06 min

      Salut Ratmouda
      Merci c’est super gentil c’est vraiment pas évident

      Répondre
  4. phifa 16 27 mai 2017 - 17 h 52 min

    La connexion à l’air de bien refonctionner…olééééé.. M E R C I TOF…
    salut à tous
    Bonsoir TOF..
    demain on part pour la crême avec 4 étoiles sur 1200m ligne droite , hum hum il est confiant TOF.. que la chance nous arrive plein jeux
    j’ai retenu ;8..12..6..14..9..NP:3
    Bonne soirée TOF amitiés

    Répondre
    • papypaul8344 27 mai 2017 - 17 h 57 min

      bonsoir Phifa 16
      bonne chance pour demain
      Papy8344

      Répondre
    • Tof Turf 27 mai 2017 - 19 h 08 min

      Salut Phifa
      Galère les problèmes avec le site mais j’essaye encore et encore
      pour demain très envie de faire sauter la caisse franchement j’y crois c’est un peu fou mais je suis confiant
      Amitiés
      TOF

      Répondre
  5. AZIZ 27 mai 2017 - 19 h 03 min

    Bonsoir à tous les tofnautes
    Quelqu’un pourrait il me donner les variations de poids. Tof cette variation de poids nous aide beaucoup dans nos jeux.
    Merci infiniment pour le travail abattu au quotidien.
    Bonne chance à tous et à toutes.

    Répondre
    • Tof Turf 27 mai 2017 - 19 h 10 min

      Variations de poids (kg) :
      10 – Mylenajonh +2.5
      9 – Gammarth -0.5
      13 – Kool And The Gang -1.0
      16 – King David -1.0
      2 – North End -1.5
      5 – Cap Rocat -1.5

      Dernier succès sur le parcours :
      2 – North End 09/07/15
      4 – Hatari 09/05/16

      Répondre
      • AZIZ 27 mai 2017 - 19 h 15 min

        Merci infiniment TOF.
        Bons gains.

  6. Jice 27 mai 2017 - 20 h 10 min

    Bonsoir tof un conseil de jeux merci

    Répondre
    • BIL@L 28 mai 2017 - 0 h 34 min

      Bonsoir!! Je vous conseils le 2/4 Combiné et Couplé de TOF!!

      Répondre
  7. Ratmouda 27 mai 2017 - 20 h 26 min

    Tof,peux tu me donner un conseil de jeu?Merci

    Répondre
    • BIL@L 27 mai 2017 - 23 h 20 min

      Bonsoir!! A mon avis il faut vous orientez sur le Couplé & 2/4 Combiné de notre chers TOF!!

      Répondre
  8. QUINTE_EIGHT 27 mai 2017 - 21 h 46 min

    Kk les tofistes mon pronostic: 7-3-5-12-6-2

    Répondre
  9. narcosss 27 mai 2017 - 22 h 32 min

    coucou a tous

    Juste de passage.

    Bon gain et a Demain

    Répondre
    • Zalla salif 27 mai 2017 - 23 h 35 min

      Slt et pronostic

      Répondre
      • narcosss 27 mai 2017 - 23 h 54 min

        Salut Salif

        Mon prono demain.

        Cdt

    • akkou 28 mai 2017 - 9 h 37 min

      bjr narcosss, cmt vs allez? juste vs félicité pr vo bases d jeux… ils me constituent dè base sûr ds mes jeux.. merci encore…

      Répondre
  10. remi59540 27 mai 2017 - 23 h 47 min

    Juste une supposition mais je pense que vedeux c le chouchous tof lol déjà un cheval du jours ya pas si top à que sa … pas regarder n’y aliser mais demain le 2/4 atof jle joue dsl pas de pronostique faire de temps
    bonne soirée tof et bonne soirée soirée tous un tiot bisous deuch Nord ou ya fait un temps de ouf 30 degrer et oui les amies il faut beau aussi dans le Nord 🙂

    .de temps en temps mdr bon week end à vs que t’y le monde profite des siens !!

    Répondre
  11. BIL@L 28 mai 2017 - 0 h 52 min

    Bonsoir à Tous! Ma selection: 9-6-12-5-8-3-10-14. Regret: 11.

    Répondre
  12. Alasco 28 mai 2017 - 1 h 35 min

    Bonsoir tof que pensez vous du N.10 et du 2

    Répondre
  13. papypaul8344 28 mai 2017 - 9 h 15 min

    bonjour Tof
    bonjour les Tofnautes
    voici mon prono pour le Q+ du jour:

    3-6-14-7-8-12-11-5 / 15-10

    bonne chance les ami(e)s
    Papy8344

    Répondre
  14. Pompier 974 28 mai 2017 - 9 h 17 min

    Slt bonne fête ô maman 2/4:14et6=30€

    Répondre
  15. Anita 28 mai 2017 - 10 h 28 min

    Bonjour tof prono 3 11 8 9 6 16 bonne chance à tous et bonne fête à toute les maman bon dimanche

    Répondre
  16. olidre 28 mai 2017 - 11 h 04 min

    Bonjour à tous,
    Prono du jour: 2.6.11.12.14.4.3.16 NP 7
    Bons jeux et bonne fête aux mamans.

    Répondre
  17. patou 28 mai 2017 - 12 h 01 min

    Bonjour .. a tous et bonne Féte a toutes les maman du monde ( gros bis ) ,

    c’est une course ouvert. Et .comme souvent en ligne droites’annonce des plus compliqués à analyser. j’ai donc decide de choisir les concurrentes qui son .

    … FAVORIS :

    VICTORIOUS CHAMP (6) , son cinquième premier accessit à ce niveau. Il mériterait amplement la victoire…..

    .MANGOUNI (7) , est a classer parmi les chances les plus régulières de la course !…

    ..CAP ROCAT (5) , vient de décevoir dans ce type de tournois. mérite amplement d’être racheté.pour les premieres places ….

    …COMEDIA ERIA (12) , , elle s’est distinguée dans les événements, . A son mot à dire.pour une 4/5éme ..

    OUTSIDERS :

    …WESTERWALD (3) ,a des très bons résultas à ce niveau,on peut l’ envisager en bon rang pour les places ….

    ..SECRETJIM (8) , reste sur un bon résultal a ce niveau pour une place ……

    .VEDEUX ( 14 ) , Spécialiste du bon terrain, . Mérite un certain crédit !….

    …GAMMARTH (9) ,reste sur une 5ème place encourageante peut se mettre en évidence.ici …….

    . MON PRONOSTIC : 6 // 7 // 5 // 12 // 3 // 8 // 14 // 9 …

    ..REGRET : KING DAVID (16) peut surprendre a belle cote …..

    .. MES INTERDTIS : 10-11- 15 …..

    .. MON INDICE DE CONFIANCE : 3 SUR 5 …Bon jeux .!!!!

    Répondre
  18. Lorenzo the Best 28 mai 2017 - 12 h 02 min

    Hello la famille des pronostics ….grosse informations le 9 va gagner à 18/1 car ce cheval à une valeur de 48,5 et la se presente en 39,5 …sinon le 3 est incontournable et en bout de combi le 13 jeu 9 3 2 6 13

    Répondre
  19. narcosss 28 mai 2017 - 12 h 20 min

    Bonjour tof et cher tofnautes,

    Prono du jour :

    Bases : 7-14-6-8

    Tocards : 3-12-5-11-15

    Bon gain a tous.

    Répondre
  20. Momodekita 28 mai 2017 - 12 h 24 min

    Bonjour à tous
    Mon prono : 06-11-08-14-09-03-07-10
    Regret : 12
    Bonne gagne

    Répondre
  21. Emma 28 mai 2017 - 12 h 42 min

    Hi Tof,

    my prono for today is: 12 – 6 – 3 – 7-16 -10

    Répondre
  22. akkou 28 mai 2017 - 13 h 56 min

    mon jeux: 14 4-10-6-9-7

    Répondre
  23. Lassissi 28 mai 2017 - 14 h 38 min

    Enfin j’arrive à acceder au site sans difficulté.MERCI A TOI TOF mon prono: base 6-12 outsider:7-5-3-4-8-10

    Répondre
  24. NIFNIF 28 mai 2017 - 14 h 47 min

    Bonjour TOF et les amis tofnautes.Mon prono est le suivant:03/06/07/08/14/12/09/05.Si non partant le 11.Bonne chance a tous et bonne journee.Amities.

    Répondre
  25. Anita 28 mai 2017 - 14 h 52 min

    Bonne fête à toutes les mamans bon dimanche à tous

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.