Pronostic Quinté+ du Dimanche 3 Juin à ParisLongchamp – Prix du Jockey Club

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

Samedi dans le Quinté+, Après avoir mené la chasse derrière le très allant Pink (15), Mixed Mind (13) se met hors de portée de ses adversaires à mi-ligne droite, et l’emporte d’une classe. Pointé à l’arrière garde dans la descente, Hout Bay (7) s’empare de la deuxième place au prix d’une belle fin de course, une longueur devant Empire Hurricane (11) auteur également d’un bon effort final, et Moonwalk Step (6) revenu lui même des derniers rangs. Idle Wheel (5) qui a longtemps donné l’impression de pouvoir conservé un accessit complète la bonne combinaison du quinté.

La Course du Jour

Réunion 1 – ParisLongchamp
Course 5 – Départ à 16h15
Plat – Groupe I – 3 ans – 1.500.000€ – 2.100 mètres – Bon Terrain

Le Parcours : c’est un tracé classique, la course devrait être sélective.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

Pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle6198103135
Bilto182131015413
Europe 111013348185
L’indépendant1011383121815
L’Yonne Républicaine141310531811
La Marseillaise131018135128
La Provence13810763151
La République du Centre11034912117
La Voix du Nord1689105313
Le Courrier Picard131011858315
Le Dauphiné Libéré10113814534
Le Matin de Lausanne148181013512
Le Parisien1108313181215
Le Progrès de Lyon18531841315
Le Quotidien de la Réunion1313108524
Le Télégramme de Brest11310854156
Les 7 de week-end110134518211
Midi-Libre110513415186
Nice Matin138541101412
Nve. Rep. Centre-Ouest11310381545
Ouest-France18512186414
Paris Normandie11018133546
Paris Turf10318515134

 

Le Pronostic

   NON PARTANT : LE N°2  AL ADAID   

   NON PARTANT : LE N°7  PHARRELL   

 

MON FAVORI
12 – STABLE GENIUS

MA BASE LOGIQUE
10 – STUDY OF MAN

MES OUTSIDERS
9 – NOT MINE
8 – NATURALLY HIGH
3 – DICE ROLL

MON JEU SIMPLE : 12
MON COUP DE CŒUR : 10
MON COUP DE FOLIE : 9

MON PRONOSTIC
12 – STABLE GENIUS
10 – STUDY OF MAN
1 – OLMEDO
9 – NOT MINE
8 – NATURALLY HIGH
3 – DICE ROLL
13 – KEY VICTORY
18 – ROSTROPOVICH

MON REGRET
4 – HEY GAMAN

MES INTERDITS
AUCUN

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
10-12

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
1-10-12

Mon Couplé (Coût 9€)
1-9-10-12

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 36€ ou en flexi 18€)
1-3-8-9-10-12-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
12-10-X-9-X (1-3-4-8-9-13)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

12-10-1-9-8

Arrivée

10-6-11-5-9

Bilan Quinté+ 2018 , cliquez ici


59 Réponses

  1. Patrick 2 juin 2018 - 16 h 02 min

    Bonsoir à tous et félicitations aux gagnants (Td en 5, Q4d en 6 et Q5d en 8 pour Mido).

    BILAN DES PRONOS* pour le mois de Juin :
    – Vendredi 01 : Td, Q4d et Q5d en 6 pour Titine (Trot)
    – Samedi 02 : Td en 5, Q4d en 6 et Q5d en 8 pour Mido (Plat)

    * Seul figure le premier pronostic à donner le Q5, à défaut le Q4, à défaut le tiercé. Impératif, votre prono devra comporter 8 chevaux plus un 9ème en cas de non partant sous peine de nullité.

    Répondre
    • Patrick 2 juin 2018 - 16 h 03 min

      Mention spéciale : Valerie 27 ==> To en 5

      Répondre
      • ludo 2 juin 2018 - 17 h 50 min

        bravo aux gagnants du jours et merci Patrick pour valerie27http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif

    • Tof Turf 2 juin 2018 - 16 h 20 min

      Bonjour Patrick http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif
      Merci pour le Bilan des TOFnautes et pour tes les infos sur le site http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif
      bravo à Titine (trot) Mido et Valerie 27 http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif

      Répondre
    • mido 2 juin 2018 - 21 h 25 min

      oleeeeeehttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif merci patrick le mois de juin commence bien …..
      bonne chance les amies(es) et salut le maitre TOF http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif

      Répondre
    • Stive 2 juin 2018 - 23 h 58 min

      Quinté en 8 chevaux quand mêmehttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif

      Répondre
  2. Patrick 2 juin 2018 - 16 h 04 min

    Les tableaux des écarts tard ce soir, je repars au Taf. http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif

    Répondre
    • Tof Turf 2 juin 2018 - 16 h 21 min

      Bon courage Patrick http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif
      Amitiés
      TOF

      Répondre
  3. dédé 2 juin 2018 - 16 h 06 min

    salut le 13 supplémenté godolphin-( o’brien comme le 18) ils ont le choix dans leurs écuries on peut foncer non ?

    Répondre
    • Tof Turf 2 juin 2018 - 16 h 22 min

      Salut Dédé http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif
      il y a d’autres objectifs a venir en Angleterre et Irlande prochainement pas sûr que ce soient les meilleurs de l’écurie…..http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif

      Répondre
  4. jerome 2 juin 2018 - 16 h 26 min

    Bonsoir a tous !

    olé!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ecart mendizabal boooooooooooooooo

    allez demain c’est pour Tof Soumillion http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif le roi remet de l’ordre a la jmb boooommm la côte sera extra !!je vous laisse
    Monfils Goffin enorme !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!4 bales de match loupé
    deception avec Gilles Simon http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif

    deception gelormini gallier ça va venir

    bonne soirée a tous

    Répondre
    • Tof Turf 2 juin 2018 - 16 h 30 min

      Salut Jéjé http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif
      Olééééééééééééééééééé et encore un écart de brisé http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif
      demain je vois bien un gagnant à grosse cote contre toute attente
      bon les Français au tennis c’est logique http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif
      bonne soirée mon jéjé http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif
      Oléééééééééééé

      Répondre
      • Pierrodu81 3 juin 2018 - 1 h 13 min

        Bonsoir les tofs, mon prono 1-13-10-18-3-8-5-4 cc-6 bonne gagne à plus

    • Pierrodu81 3 juin 2018 - 1 h 03 min

      C soumillon est à l’ecart 17, je met une pièce.

      Répondre
  5. titine 2 juin 2018 - 16 h 34 min

    bonsoir tof et tout les turfistes http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif
    mon pronostic pour demain sera le 1 4 5 6 10 11 14 18 R 3 8 12
    voila sans trop étudier car je part pour ce soir a demain http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif

    Répondre
    • Michel 2 juin 2018 - 17 h 04 min

      Mon outsider :

      Intellogent (5) vient de gagner sa place dans cette épreuve en s’imposant dans le Prix de Guiche (Gr.III). Il gagnait de peu, mais laissait entrevoir de jolis moyens. Je le pense capable de se distinguer, car il dépend d’un entraînement en forme !

      Ma sélection : 1,18,13,10,4,8,12,5,(11/3)

      Bonne chance à toutes & tous

      Répondre
  6. Michel 2 juin 2018 - 17 h 03 min

    Bonjour Tof et les fidèles du site,

    03/05 Qipco Prix du Jockey Club – Chantilly

    Ald Adrald (2) et Pharrell (7) non-partants

    Mon outsider :

    Intellogent (5) vient de gagner sa place dans cette épreuve en s’imposant dans le Prix de Guiche (Gr.III). Il gagnait de peu, mais laissait entrevoir de jolis moyens. Je le pense capable de se distinguer, car il dépend d’un entraînement en forme !

    Vont ou peuvent faire l’arrivée :

    Olmédo (1) a toujours terminé dans le couplé gagnant, associè à Cristian Demuro. 

    Key Victory (13) va disputer son premier « Groupe ». Ses limites sont difficiles à cerner, mais si son entourage le présente, ce n’est certainement pas pour faire de la figuration.

    Les élèves d’Aidan O’Brien. Ils sont quatre (14,15,16,18) au départ. A priori, sa meilleure chance est Rostropovich (18). Il a visé cette épreuve de longue date et le jockey maison lui est associé.

    Louis d’Or (11) s’est présenté trois fois à Chantilly. Résultat : trois accessits. Cet hippodrome lui va comme un gant.

    Dice Roll (3) Avec le 18 dans les boîtes, le pensionnaire de Fabrice Chappet devra bénéficier d’un bon déroulement de course. Mais si c’est le cas, il peut faire l’arrivée.

     Ma sélection : 1,18,13,10,4,8,12,5,(11/3)

    Bonne chance à toutes & tous

    Répondre
  7. Falco 2 juin 2018 - 17 h 06 min

    Alexia du Cherisay 83/1 3em c’est fait 804 r3 http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif

    Répondre
  8. Adan 2 juin 2018 - 17 h 49 min

    Bonsoir les tofnautes
    Quinté de demain
    Prono :1. 12. 10. 6. 5. 8. 13. 18 Np:11
    Bonne soirée à vous

    Répondre
  9. ludo 2 juin 2018 - 17 h 53 min

    Salut a tous

    Mon jeu ainsi que ceux de mes amis

    Mon pronostic : 10-3-1-18-8-13-12-6 et 11
    Raoul : 8-11-13-5-1-17-4-12 et 18
    Pascal75 : 1-6-8-10-3-18-13-12 et 11
    David13 : 13-1-11-8-3-4-17-18 et 9
    Vincent92 : 1-10-13-8-18-3-5-4 et 12
    Valérie27 : 13-4-10-6-3-1-18-5 et 12

    mon 2/4 : 10-3-1

    Bonne soirée et bonne chance a tous pour ce prix du jockey clubhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif

    Répondre
  10. phifa16 2 juin 2018 - 18 h 38 min

    http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gifsalut
    mon prono pour le quinté dominical
    les N°: 12-01-09-08-06-// NP:03
    http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif

    Répondre
  11. xavier du 33 2 juin 2018 - 19 h 04 min

    salut mon prono:5-1-4-18-15-12-8-3 np10!:)

    Répondre
  12. Amine 2 juin 2018 - 20 h 52 min

    1*2*18*6*10*3*13

    Répondre
  13. juan83 2 juin 2018 - 20 h 56 min

    bonsoir mon pronos : 8 . 18 . 10 . 12 . 13 . 4 . 1 . 15 http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif

    Répondre
  14. Patrick 2 juin 2018 - 21 h 34 min

    RÉUSSITE COURSE :
    ==> 1-5-10-12-13-3-6-15

    Répondre
  15. Patrick 2 juin 2018 - 21 h 34 min

    ÉCART TIERCÉ Plat :
    ==> 1-4-5-8

    Répondre
  16. Patrick 2 juin 2018 - 21 h 35 min

    ÉCARTS (course Q5) ==> Cg // Tiercé // Q4 // Q5
    ==> 5 // 1-8-18 // 10-12 // 15-4

    Répondre
    • Patrick 2 juin 2018 - 21 h 41 min

      Ne pas tenir compte du précédent tableau (erreur)

      ÉCARTS (course Q5) ==> Cg // Tiercé // Q4 // Q5
      ==> 5 // 1-8-10 // 4-12 // 15-18

      Répondre
  17. Patrick 2 juin 2018 - 21 h 45 min

    Chantilly (R1)
    5ème course – Qipco Prix du Jockey Club 16H15 ★☆☆☆☆

    9-1-13-3-12-6-8-10

    N°1x – Base solide.
    N°3x – La surprise.
    N°5x – En cas de non partant.

    9-1-13-3 ==> Sgp = 12€
    9-1-13-3-12 ==> Quarté5 = 6€50
    9-1-3-8-10 ==> Q5+ = 2€

    Bonne soirée à tous et à demain.

    Répondre
  18. MOMODEKITA 2 juin 2018 - 22 h 23 min

    Bonsoir Tof et Tofnautes
    Mon Prono: 01-12-13-10-09-18-03-08 np: 05
    Bonne gagne et bonne soirée à vous tous
    Amitiéhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif

    Répondre
  19. Eric 2 juin 2018 - 22 h 35 min

    10 8 1 13 5 4 12 18 bonsoir a tous sera mon prono pour dimanche bon gains a vous

    Répondre
  20. Ac360 2 juin 2018 - 22 h 51 min

    Bonsoir les tofntes..
    Mon pronostic pour ce dimanche
    10.8.15.1.12.5.3.6.
    Bonne chance à tous.

    Répondre
  21. Tawfik 2 juin 2018 - 23 h 05 min

    Bsr
    13 # 12 # 15 # 8 # 6 # 14 # 11 # 9. Np 4
    Bonne chance

    Répondre
  22. hassanin 2 juin 2018 - 23 h 30 min

    1..3..4..5..8..10..12..13..18 et bon chanç

    Répondre
  23. fatima atmana rabha lil jami3 3 juin 2018 - 0 h 56 min

    10.12.9.1.3.4.8.13http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif

    Répondre
    • Noureddine 3 juin 2018 - 9 h 48 min

      wayihhhhh
      kola ozhro

      Répondre
  24. Pierrodu81 3 juin 2018 - 1 h 08 min

    bonsoir ça faisait longtemp, mon prono 1-13-10-18-3-8-5-4

    Répondre
  25. Pierrodu81 3 juin 2018 - 1 h 12 min

    Bonsoir les tofs, mon prono 1-13-10-18-3-8-5-4 cc-6 bonne gagne à plus

    Répondre
  26. ALASCO 3 juin 2018 - 1 h 23 min

    Bonsoir a tous mon pronostic 1 13 6 9 14 18 5 8 NP 12 bonnne chance a tous falco fait nous vibrer demain inchallah

    Répondre
  27. mido 3 juin 2018 - 4 h 35 min

    salut les amis
    Q;.8.3.9.18.10.5.13.1/11.
    http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif

    Répondre
  28. HAROUNE 3 juin 2018 - 6 h 33 min

    Bjr le groupe demain ,1,13,18,8,11,16,17,10 NP 12

    Répondre
  29. papypaul8344 3 juin 2018 - 9 h 27 min

    bonjour Tof
    bonjour les Tofnautes
    voici mon prono Q+ du jour

    10-1-3-5-18-8-13-4 / 12-9

    bonne journée et bonne chance les ami(e)s
    Papy8344

    Répondre
  30. Noureddine 3 juin 2018 - 9 h 50 min

    10. http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif1 .6. 9. 12

    Répondre
  31. Falco 3 juin 2018 - 9 h 52 min

    Bonjour , Qt 18.8.4.5.1 cplm 13 . Attention avec le 401 r5 encore une grosse cts en vue._ hier 804 r3 que je suivait depuis un moment a fini 3em a 83/1 .12euros 40 ,alors faite gaffe avec ce 401 r5 .Bon dimanche

    Répondre
    • Le dabe 3 juin 2018 - 13 h 57 min

      Bonjour . Merci de votre partage sur vos tuyaux . j’ai remarqué que peu de gens pensais à vous dire merci même ceux qui ont touché grâce à vous . Perso je suis un petit joueur ( côté finances) mais quand je le peux je vous suis . Donc merci encore .

      Répondre
  32. fred44110 3 juin 2018 - 10 h 39 min

    bonjour a tous mon prono 2sur4 du jour 1.10.12 en 3cheveaux bo,nne chance

    Répondre
  33. Papy 3 juin 2018 - 10 h 45 min

    Bonjour,

    Mon qu’a été validé:

    1….3….4…10…13

    Répondre
  34. Michel bazongo 3 juin 2018 - 11 h 06 min

    Bjr, mon pronos. Je prefere 3- 1 -13-9 -5 pour moi 3-1-13 dans le tierce.

    Répondre
  35. Kingboro 3 juin 2018 - 11 h 20 min

    Bonjour À Toute L’équipe . Salut À Tof . Je Trouve Le Site Intéressant Et J’aimerais Y Apporter Ma Modeste Contribution . Prono De Ce Jour En 6 Cievaux: 4-13-8-3-6-1 Bne Chce À Tous !

    Répondre
  36. Anita49 3 juin 2018 - 11 h 21 min

    Bonjours Tof et les turfistes mon choix le 13/9/8/3/5/12/15/6/ bon gain a tous bravo au gagnant d hier bon dimanche http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gifhttp://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif

    Répondre
  37. Dakuyo 3 juin 2018 - 12 h 29 min

    Bonjour a tous..
    prono du jour 1~10~13~8~6~5~12~3 CC 9
    Manacé: 9~10~13~15~8~4~12~1 CC 3
    bonne chance a tous…

    Répondre
  38. Falco 3 juin 2018 - 12 h 49 min

    Dm Qt ROSTROPOVICH 18 Attention TOUT LES FEUX SONT AUX VERT -faite gaffe sa peut faire tiltttttttttttttttt

    Répondre
  39. chti66 3 juin 2018 - 13 h 17 min

    bonjour a tous prono 5 3 1 6 12 18 4 15 np 10 mon jeu 3 5 sgp

    Répondre
  40. patou 3 juin 2018 - 13 h 20 min

    Bonjour à tous .

    un quinté réservé à de très bons éléments âgés de trois ans qui vont en découdre .

    PREMIERES CHANCES :

    OLMEDO (1) , a hérité d’un bon numéro dans les stalles de départ. Tous les feux sont au vert pour une performance …

    ..STUDY OF MAN (10) , n’a été battu qu’une fois, pour sa rentrée (2e).sa est sur le podium …..

    KEY VICTORY (13) , invaincu en deux sorties publiques peut se révéler pleinement à ce niveau ….

    ..HEY GAMAN (4) , vient de surprendre en prenant la deuxième d’un(Groupe I) une place dans la combinaison gagnante ….

    …PATASCOY (6) , vient d’échouer de peu , dans un (Groupe III). une surprise de sa part n’est pas impossible ….

    NATURALLY HIGH (8) , vient d’aligner deux succès convaincants. a son a dire pour les places …

    ….ROSTROPOVITCH (18) , a hérité d’un bon numéro dans les stalles de départ a les moyens de jouer un rôle …

    ….NOT TIME (9) a hérité d’un bon numéro dans les stalles de départ , peut venir pimenter les rapports ……

    . MON PRONOSTIC : 1 / 10 / 13 / 4 / 6 / 8 / 18 / 9 …

    …REGRET :DICE ROLL (3) , pas gâté par son numéro peut passer …..

    … MON 2 SUR 4 : 1-10-13-4….

    ..MES INTERDITS : 11-14-15-16-17 …

    …MON INDICE DE CONFIANCE : 3 SUR 5 ..

    .Bon jeux et bon Jockey Club .!!

    Répondre
  41. toreador 3 juin 2018 - 13 h 36 min

    bonjour a toutes et tous
    jeu 1 18 10 13 3 8 5 4 // 9

    Répondre
  42. Tdanie 3 juin 2018 - 13 h 54 min

    Bonjour mon prognostic quinté 11-3-1-5-9-15-18-6 /4 base 11-3-6-9 bonne chance a tous et bonne journée

    Répondre
  43. Soulby 3 juin 2018 - 16 h 06 min

    bonjours chers amis je vous propose mon prono 13*3*10*1*18*8

    Répondre
  44. Kakpekala 3 juin 2018 - 23 h 13 min

    Bonsoir juste pour vous dire.que j’aime bien votre pronostic il faut ça soit fiable pour que je puisse m’abonner ok

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.

http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
http://www.tof-turf.com/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.