Pronostic Quinté+ du Mercredi 6 Septembre – Le Mans – 9ème étape du GNT

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

Mardi Quinté+ dans le désordre et tiercé en 5 chevaux, et c’est Rubens (2) gagne en devançant le favori Empire Hurricane (15), Show Me (10) trace une magnifique ligne droite pour s’emparer de la troisième place, courageux Swiss Man (10) qui conserve la quatrième place et c’est Point Blank (4) qui complète la bonne combinaison du quinté.

La Course du JourRéunion 1 – Le Mans
Course 2 – Départ à 13h47
Trot Attelé – Groupe III – 90.000€ – 2.950 mètres – Corde à Gauche

Le Parcours : un tracé très sélectif où les meilleurs peuvent s’exprimer au mieux.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

Pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle2167151491118
Banco Turf74151698125
Bilto51672119418
Europe 17249511618
La Marseillaise57161126910
Le Courrier Picard27141651011
Le Dauphiné Libéré54121871192
Le Progrès de Lyon57216941211
Le Quotidien de la Réunion27951611814
Le Télégramme de Brest579416121115
Les 7 de week-end521691718111
Midi-Libre721651496
Nice Matin216417965
Paris Normandie2794516110
Paris Turf5721691411
République des Pyrénées597216171112
Week-End169571512814

 

Classement du Grand National du Trot 2017 , cliquez ici

Le Pronostic

   NON PARTANT : LE N°8  BARDANE DU HOULBET    

MON FAVORI
5 – Bakchich

MA BASE LOGIQUE
7 – Aufor de Mire

MES OUTSIDERS
11 – Violine Mourotaise
16 – Baby Lou Max
1 – Auch

MON JEU SIMPLE : 5
MON COUP DE CŒUR : 7
MON COUP DE FOLIE : 11

MON PRONOSTIC
5 – Bakchich
7 – Aufor de Mire
11 – Violine Mourotaise
16 – Baby Lou Max
2 – Ungaro d’Eva
1 – Auch
4 – Vénicio Pommereux
15 – Universal Rider

MON REGRET
17 – Ultimate du Rib

MES INTERDITS
3 – Univers Love
8 – Bardane du Houlbet
13 – Boeing du Bocage

 

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
5-7

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
5-7-16

Mon Couplé (Coût 15€)
2-5-7-11-16

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 36€ ou en flexi 18€)
1-2-5-7-11-16-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
5-7-11-X-X (1-2-4-15-16-17)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

5-7-11-16-2

Arrivée18-11-12-7-2

Voir la vidéo du Quinté du Jour

59 Réponses

  1. xavier du 33 5 septembre 2017 - 14 h 37 min

    salut tof mon prono 7-16-2-4-9-5-11 np1!:)

    Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 16 h 31 min

      Salut Xavier
      bonne chance pour la 9ème étape du GNT

      Répondre
  2. Elhadji thiam 5 septembre 2017 - 15 h 04 min

    Cher patrik je vous aime beaucoup je vous siuve depuis longtemps jejous au PMU je narrive pas a gagner s il vous plait aider moi a gagner le quinte de demaim je compte sur vo

    us

    Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 16 h 32 min

      Bonjour et bienvenue
      merci faire attention à l’écriture c’est pas facile a comprendre merci
      cordialement
      TOF

      Répondre
  3. Jice 5 septembre 2017 - 15 h 21 min

    Bonjour les amies et tof le ,3 nous a lâché juste le couple un conseil de jeux pour demain merci

    Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 16 h 33 min

      Salut Jice
      aujourd’hui le jockey du 3 lève la main dans les stalles de départ il y avait un souci et le cheval a été arrêté
      Demain pourquoi pas un Quinté+ avec mes bases et coup de folie

      Répondre
  4. dédé 5 septembre 2017 - 15 h 38 min

    salut les poursuivants de ursa major ont une belle carte à jouer !!! (10 11- 18 )
    mais effectivement le 11 semble être le plus sûr en terminant 3eme cela suffit

    Répondre
  5. Patrick 5 septembre 2017 - 16 h 02 min

    Bonsoir à tous et félicitations aux gagnants (Q5d en 5 pour Inconnu).

    BILAN DES STATISTIQUES pour le mois de Septembre :.

    – Vendredi 01 : Td en 6 et 4/5 en 6
    – Samedi 02 : 4/5 en 4

    Répondre
    • Patrick 5 septembre 2017 - 16 h 04 min

      Les statistiques pour le Q5 de demain seront disponibles demain si donnée exploitable.

      Absent ce soir.

      Bonne soirée à tous et à demain.

      Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 16 h 36 min

      Bonsoir Patrick
      Merci pour ton passage

      Répondre
  6. Anita 49 5 septembre 2017 - 16 h 26 min

    Bonjours Tof prono pour mercredi 7 2 12 18 11 6 10 bo jeux a tous bonne chance

    Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 16 h 36 min

      Salut Anita
      Bonne chance pour demain
      olééééééééééééééééé

      Répondre
    • Karine 974 6 septembre 2017 - 20 h 53 min

      Bravo pour le quinte ! !!

      Répondre
  7. titine 5 septembre 2017 - 16 h 40 min

    Bonsoir Tof et tout les turfistes
    pour demain
    prono 7 5 2 6 11 16 1 17 R 18 4 9 voila bonne soirée a tous et a demain bon gain.

    Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 16 h 51 min

      Bonsoir Titine
      Merci pour ton passage et bonne gagne pour demain
      Olééééééééééééééé

      Répondre
  8. titine 5 septembre 2017 - 16 h 43 min

    re bonsoir attention demain au 6 je pense qu’il est pas mal bonne soirée a tous

    Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 16 h 51 min

      pour une 5ème place c’est possible titine
      bonne soirée

      Répondre
  9. POPPY 5 septembre 2017 - 17 h 01 min

    Salut Tof et les Tofnautes
    Un petit passage pour vous saluez
    J’aime bien le 11 ton coup de folie
    je le place demain bonsoir à tous

    Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 18 h 21 min

      Salut Poppy
      content de te lire
      et oui il a encore sa chance dans le GNT donc l’entourage va faire le maximum pour une bonne place
      Amitiés
      TOF

      Répondre
  10. Jice 5 septembre 2017 - 17 h 04 min

    Tof le plus simple à faire en flexi 25% 7 chevaux ou champs réduit 8 , chevaux 8euros peux tu me donner un conseil merci d avance

    Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 18 h 23 min

      Je pense que dans les gros favoris 2-5-7-16 il y en aura que 2 à l’arrivée donc je pense plus a un jeu en combiné
      Amitiés
      TOF

      Répondre
  11. Phifa16 5 septembre 2017 - 17 h 05 min

    bonsoir à tous ……………
    dommage pour le N°3 aujourd’hui , mais qui à dessanglé sa selle …,,,,,???????
    cela sent l’arnaque….!!! raz le bol….
    pour demain le GNT… 5-7-2-9-11 et 7-2-5-11-16
    Bonne soirée à tous
    amitiés TOF

    Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 18 h 25 min

      Bonsoir Phifa
      je suis dégoutté problème technique pour le n°3 aujourd’hui arffffffffffff ça m’énerveeeeeeeeeeee
      demain 5-7-11 dans les jeux comme tu as fais
      Amitiés Philippe
      TOF

      Répondre
  12. narcosss 5 septembre 2017 - 17 h 09 min

    Bonsoir a of, bsr a tous,

    Bravo aux gagnants du jour.

    A tantot pour mon prono.

    Bonne soirée

    Répondre
    • Mamoudou 5 septembre 2017 - 17 h 36 min

      16.7.4 × × 11.1.2.12.5.15

      Répondre
    • Tof Turf 5 septembre 2017 - 18 h 25 min

      Bonsoir Narcosss
      j’enrage pour aujourd’hui mais bon on se reconcentre pour demain
      Olééééééééééééééééééééééééé

      Répondre
  13. Kaiinoa888 5 septembre 2017 - 17 h 40 min

    Bonsoir à tous, moi je vais suivre GG qui se reconnaitra pour demain un seul cheval Gagnant hummmm! L’écart en esperant que la cote soit belle!
    A demain pour voir la suite!

    Répondre
  14. Zakari 5 septembre 2017 - 17 h 46 min

    Bonsoir! Mon couplé 7-2. Pronostics 7-2-9-11-18-6-1

    Répondre
  15. mido 5 septembre 2017 - 19 h 50 min

    salut tof et amis
    je vois le 01 ds le Q
    SALUT

    Répondre
    • El Doulm 6 septembre 2017 - 10 h 04 min

      C’est bien vu

      Répondre
  16. Jack 5 septembre 2017 - 19 h 50 min

    Bonsoir tof et tous
    2-16-5-9-7-4-11-1
    2/4,couple…..
    2-11-5-7x
    Oleeeeee

    Répondre
  17. Jice 5 septembre 2017 - 19 h 51 min

    Tof le jeux combiné c est quoi en quinte 4 chevaux en base et le reste x merci de ta réponse

    Répondre
  18. thierry08400 5 septembre 2017 - 20 h 52 min

    bsr
    base quinté 7-1

    mon tocard : 18

    Répondre
  19. tigreblanc 5 septembre 2017 - 21 h 17 min

    bonsoir
    les bases 2 7
    le quinté 2 7 16 9 12
    allonge 5 4 15

    Répondre
  20. Robert 5 septembre 2017 - 21 h 49 min

    Bonjour pour moi le 99999

    Répondre
  21. patou 5 septembre 2017 - 21 h 56 min

    Bonsoir a vous tous

    .Pour la 9éme étape du G-N-T c’est la première fois de son Histoire, que le Mans, accueille une étape , c’ est un lot de qualité avec de multiples possibilités. La solution semble se trouver au premier poteau que j’ai choisir .

    MES FAVORIS :

    AUFOR DE MIRE (7) , c’est le meilleur du lot c’est la base de jeu ! ….

    ..UNGARO D’EVA (2) , reste sur la bagatelle de quatre succès d’affilée… Malgré une opposition plus huppée, il s’annonce redoutable. pour le podium …..

    ..CŒUR BAROQUE (9) , C’est le concurrent le plus argenté du premier échelon. Ou il ne doit pas être jugé sur son dernier classement a une belle carte à jouer …..

    …VENICIO POMMEREUX (4) , Véritable métronome, avec un parcours sur mesure peut accrocher une place . ..

    ..BAKCHICH (5) , vient de renouer plaisamment avec une victoire à Enghien, idéalement engagé ici,sa place est dans le quinté

    ..AUCH (1) , avec un parcours caché, sa place est à l’arrivée. …..

    .. BABY LOU MAX (16) , Malgré son handicap initial, faudra compter avec lui pour les places …..

    . UNBRIDLED CHARM (12) , vaut mieux que ne l’indiquent ses derniers classements a les moyens de jouer les trouble-fête pour une place à belle cote.Mon «  » »COUP POCKER «  » » ….

    .. MON PRONOSTIC : 7 // 2 // 9 // 4 // 5 // 1 // 16 // 12 . ..

    ..REGRET : VIOLINE MOUROTAISE (11) , avec un parcour caché Pour une place….

    … MON 2/4 : 7-5-9 …

    …MES INTERDITS : 3-8-10-13-14-17 …

    ..MON INDICE DE CONFIANCE : 4 SUR 5 .

    . Bon jeux .!!!

    Répondre
  22. talsi 5 septembre 2017 - 22 h 09 min

    .. MON PRONOSTIC : X-18-2-11-9 //R 7-16-12-1

    Répondre
  23. Don Sylvestro de Lavega 5 septembre 2017 - 23 h 08 min

    Bonsoir

    Base: 5-4

    Outsiders: 1-11-12-14

    Répondre
  24. Patrick 6 septembre 2017 - 9 h 03 min

    Bonjour à tous:

    LE MANS: GRAND NATIONAL DU TROT
    9ème Etape du Grand National du Trot
    Attelé – Nationale – Groupe III – 90 000€ – 2950m – Sable – corde à gauche.

    Pas de passé de la course.

    Réussite sur les 2950m :
    67% pour le numéro (2 Monté).
    50% pour le numéro (18).

    Réussite à Le Mans :
    67% pour le numéro (2 Monté).
    50% pour le numéro (18).

    Les + fiable (autre hippodrome) :
    70% pour le numérs (16).
    54% pour le numéro (4).
    44% pour le numéro (5).
    33% pour les numéros (11-9-1).

    Les plus rapides sur le parcours :
    1’16’’1 pour le numéro (18).
    1’16’’4 pour le numéro (2 Monté).
    1’16’’6 pour le numéro (4).

    Les plus rapides sur la distance :
    1’12’’5 pour le numéro (18).
    1’12’’6 pour le numéro (11).
    1’12’’9 pour le numéro (15).
    1’13’’0 pour le numéro (14).
    1’13’’0 pour le numéro (2).

    A noter :
    N°5 – Bakchich – S’il reste sage, peut s’imposer.
    Ecurie – N°18, N°14 et N°3.
    DEF4 pour la course – pour les numéros (18-15).

    ==> 18-2-4-16-5-11-15-14

    Répondre
    • Patrick 6 septembre 2017 - 9 h 04 min

      Réussite drivers Le Mans (avant la réunion) ==> 1-12-2-6-5

      Répondre
  25. papypaul8344 6 septembre 2017 - 9 h 05 min

    bonjour Tof
    bonjour les ami(e)s Tofnautes
    voici mon prono Q+ du jour

    2-5-7-16-9-4-1-11 / 18

    bonne chance à tous
    Papy8344

    Répondre
  26. Patrick 6 septembre 2017 - 9 h 08 min

    INFORMATION IMPORTANTE.

    Je suis cuisinier, pas « MEDIUM ».
    Il m’est donc impossible de vous donner l’arrivée du Q5 (sinon je n’aurai plus besoin de bosser).

    Répondre
    • Tof Turf 6 septembre 2017 - 9 h 37 min

      Salut Patrick
      j’en recois des dizaines comme ça sur mon mail
      « donner moi le tiercé ordre mais sur »
      lol

      Répondre
      • pivot 6 septembre 2017 - 10 h 29 min

        Bonjour Tof et courage à vous! !!
        c’est pas simple! !

      • escot 6 septembre 2017 - 11 h 43 min

        Bonjour à toutes et à tous .Je suis à la retraite,avant j’étais plombier,les tuyau ça me connais,maintenant je n’ai que des tuyau percer, rires . bonne journée .

  27. ouedraogo mahamadi 6 septembre 2017 - 10 h 21 min

    Salut 16/1/9/2/7/5/11/18 coupler 2/7/5

    Répondre
  28. Jice 6 septembre 2017 - 11 h 13 min

    Bonjour tof le jeux combiné c est quoi dans le quinte merci

    Répondre
  29. narcosss 6 septembre 2017 - 11 h 27 min

    Bonjour à tous,

    Bases : 2-4-10

    Tocards : 16-9-17-7-1/5-12

    Comme d’habitude mes 04 premiers en couple et 2/4.

    Je rajoute :

    Couple et 2/4 : 2-9

    Bon gain a tous

    Répondre
    • Ratmouda 6 septembre 2017 - 12 h 07 min

      Slt à toi Narcoss.j valide.mai fait attention au 11………

      Répondre
      • narcosss 6 septembre 2017 - 12 h 36 min

        Bonjour Ratmouda,

        Noté. Peut être un jeu simple avec.

        Merci a toi.

  30. Patrick 6 septembre 2017 - 11 h 53 min

    Rectification suite erreur:

    LE MANS: GRAND NATIONAL DU TROT
    9ème Etape du Grand National du Trot
    Attelé – Nationale – Groupe III – 90 000€ – 2950m – Sable – corde à gauche.

    Pas de passé de la course.

    Réussite sur les 2950m :
    67% pour le numéro (2 Monté).
    50% pour le numéro (18).

    Réussite à Le Mans :
    67% pour le numéro (2 Monté).
    50% pour le numéro (18).

    Les + fiable (autre hippodrome) :
    70% pour le numérs (16).
    54% pour le numéro (7).
    44% pour le numéro (5).
    33% pour les numéros (11-9-1).

    Les plus rapides sur le parcours :
    1’16’’1 pour le numéro (18).
    1’16’’4 pour le numéro (2 Monté).
    1’16’’6 pour le numéro (4).

    Les plus rapides sur la distance :
    1’12’’5 pour le numéro (18).
    1’12’’6 pour le numéro (11).
    1’12’’9 pour le numéro (15).
    1’13’’0 pour le numéro (14).
    1’13’’0 pour le numéro (2).

    A noter :
    N°5 – Bakchich – S’il reste sage, peut s’imposer.
    Ecurie – N°18, N°14 et N°3.
    DEF4 pour la course – pour les numéros (18-15).

    ==> 18-2-4-16-7-5-11-15

    Répondre
    • escot 6 septembre 2017 - 12 h 02 min

      Merci pour le travail que vous faite, chapeau .

      Répondre
      • Patrick 6 septembre 2017 - 12 h 11 min

        Bonne journée escot

  31. laura 6 septembre 2017 - 11 h 59 min

    R1C2 – GRAND NATIONAL DU TROT PARIS-TURF Trot Attelé | 90 000 € | 2950 m | 18 partants Aujourd’hui Départ 13h47 Groupe III – Corde à gauche

    Bonjour les amis(es), bonne chance pour ce quinté
    Mon choix : 2-5-18-7-16-11-17cc15

    Mon coups de coeur : Le 5 Bakchich
    Mon coup de folie : Le 16 Baby Lou Max

    SYNTHESE de la P6 : 7-16-4-5-9-11 (regrets : 2-18)
    Jeu de MARCELLO : 7-5-2-16-4-9-11-1cc18
    Tocs en chef : 12-15-6

    Répondre
  32. Patrick 6 septembre 2017 - 12 h 10 min

    Le Mans (R1)
    2ème course – Grand National du Trot Paris-Turf 13H47 ★★☆☆☆

    ==> 5-16-13-9-18-11-7-2

    => N°9Cœur Baroque – Base solide.
    => N°16Baby Lou Max – La surprise.
    => N°12Unbridled Charm – En cas de non partant.

    5-16 ==> Sgp = 6€
    16-13 ==> Cgp = 3€
    5-9 ==> 2/4 = 3€
    5-16-13-9-18-11 ==> Multi6 = 3€

    Bonne après midi à tous et à ce soir.

    Répondre
  33. Papy 6 septembre 2017 - 13 h 29 min

    Hello Amis Turfistes,

    Je valide :

    5 * 11 * 7 * 15 * 9 * 12

    8 est NP !

    Attention : 18 pour place!

    Bons gains !

    Répondre
  34. Inconnu 6 septembre 2017 - 13 h 47 min

    2-5-7-16-4-18-6-1

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.