Quinté+ du Dimanche 18 Juin à Chantilly – Prix de Diane Longines

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

Samedi dans le Quinté+, 4/5 avec mon regret qui nous enlève le quinté+ dans le désordre, venue de la seconde moitié du peloton, Brune des Forges (18) se fait ramener sur un plateau par Athos des Volos (15) dans le dernier tournant, en dehors, puis ne laisse aucune chance à son rival à mi-ligne droite. Le second nommé concède les accessits à Angel d’Or (1), qui avait longtemps dû ronger son frein, et au favori Black Jack From (8), qui se relance bien après avoir temporisé. Bon finisseur en léger retrait, Astral Viretaute (14) complète la combinaison gagnante du quinté.

La Course du JourRéunion 1 – Chantilly
Course 4 – Départ à 16h05
Plat – Groupe I – Femelles – 3 ans – 1.000.000€ – 2.100 mètres – Bon Terrain

Le Parcours : c’est le tracé classique de Chantilly, avec une piste bonne, cela devrait rouler.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

Les Pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle115111610763
Banco Turf151171016613
Bilto711511161036
Centre Presse Poitiers711511161063
Charente Libre151671116103
Europe 1115711101656
L’Echo du Centre1151661210117
L’Eveil1111016715126
L’indépendant1316106151113
L’Yonne Républicaine161157361011
La Marseillaise1511610712613
La Montagne1171612151461
La Provence1511116671210
La République du Centre11115124789
La Voix du Nord1576161111012
Le Courrier Picard111511067316
Le Dauphiné Libéré761511311016
Le Matin de Lausanne161511131076
Le Parisien157101664112
Le Progrès de Lyon11141016657
Le Quotidien de la Réunion6715118352
Le Télégramme de Brest151111667103
Les 7 de week-end111161536510
Midi-Libre11157563110
Nice Matin1013511127169
Nve. Rep. Centre-Ouest1111571612510
Ouest-France1111571016312
Paris Normandie1511671031112
Paris Turf115111671056
République des Pyrénées11115671653
Week-End761115131016

 

Le Pronostic

MON FAVORI
15 – Terrakova

MA BASE LOGIQUE
1 – Shutter Speed

MES OUTSIDERS
6 – Kitesurf
12 – Panthélia
3 – Monroe Bay

MON JEU SIMPLE : 15
MON COUP DE CŒUR : 1
MON COUP DE FOLIE : 6

MON PRONOSTIC
15 – Terrakova
1 – Shutter Speed
16 – Sistercharlie
6 – Kitesurf
12 – Panthélia
3 – Monroe Bay
11 – Rhododendron
5 – Senga

MON REGRET
7 – Onthemoonagain

MES INTERDITS
Aucun

 

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
1-15

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
1-15-16

Mon Couplé (Coût 9€)
1-6-15-16

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 30€ ou en flexi 15€)
1-3-6-12-15-16-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
15-1-X-6-X (3-5-7-11-12-16)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

15-1-16-6-12

Arrivée5-16-15-1-13

Voir la vidéo du Quinté du Jour

51 Réponses

  1. dédé 17 juin 2017 - 16 h 34 min

    salut en jouant les jockeys 1 6 7 11 15 et 16 cela suffit-il ?

    Répondre
    • Tof Turf 17 juin 2017 - 17 h 29 min

      Salut dédé
      j’ai bien peur que le manque de référence entre les étrangers et les chevaux qui viennent du sud soit la clé…

      Répondre
  2. Remi59540 17 juin 2017 - 17 h 02 min

    Salut tof ca va ??
    Jai vue ton tweet en live sur equidia ! Dommage pour le 12 c t une bonne chance de la course elle na pas suivie le dos du 18 j’ai pas compris ! C du la a la chaleur non? Cru en pense quoi? J’y croyais quand je les vue en retrait dédiée bazire et le 18 grrrr j’avais pas joué mais j’était a fond pour le 12 lol
    A demain pour mon prono j’suis encore au tag jusque 20 h donc je ferais le papier demain matin bonne soirée tof et bonne soirée soirée tous

    Chtiii demain jtanonce un report j’suis chaud oleeee lol je poste sa demain dans la matinée
    Et bonne fête à tous les papa (hein tof ^^) moi c la première fête des pères 🙂
    Mes amitiees tof

    Répondre
    • Tof Turf 17 juin 2017 - 17 h 31 min

      Salut Rémi
      et oui pas compris non plus en plus il me manque le favori le n°8 bon c’est sans regret dommage le n°3 est 6ème bref demain pas facile je me suis basé sur le bon terrain car il y a peu de point d’appui dans ce Diane
      Amitiés Rémi
      TOF

      Répondre
  3. Phifa16 17 juin 2017 - 17 h 06 min

    Salut à tous..
    bonsoir TOF…. Demain il y aura des dames avec de beaux chapeaux dans les tribunes, a nous de faire le coup du chapeau au géant vert..!
    J’ai retenu les N°…1…11…3…16…10…NP…15..et .5 ….CHAPEAU BAS le prono gagnant
    Bonne soirée TOF , amitiés.

    Répondre
    • Tof Turf 17 juin 2017 - 17 h 33 min

      Salut Phifa
      Merci mais mes regrets me font mal en ce moment remarque je cherche aussi c’est souvent des favoris je suis honnête j’avoue lol
      belle journée demain niveau Q+ peu de référence entre les étrangers et les chevaux Français du Sud c’est pas facile
      Bonne soirée Phifa
      Amitiés
      TOF

      Répondre
  4. SANGLA74 17 juin 2017 - 17 h 15 min

    bsr tof je su nouvo et je demande un bon couple demain dimanche jai confiance en vous .faite moi gagner svp

    Répondre
    • Tof Turf 17 juin 2017 - 17 h 34 min

      Bonsoir Sangla
      Bienvenue, demain c’est pas une course ou il faut s’enflammer….patience….

      Répondre
  5. Ratmouda 17 juin 2017 - 17 h 19 min

    Bsr Tof…Bien j’èpere!just un conseil de jeux pour demain?Merci

    Répondre
    • Tof Turf 17 juin 2017 - 17 h 37 min

      Bonsoir Ratmouda
      pas emballante cette course
      reste très prudent pour frapper fort lorsque je serait confiant

      Répondre
  6. xavier du 33 17 juin 2017 - 17 h 33 min

    salut prono(jeux fait)1-11-5-10-15-16 np6!:)
    bonne chance!:)

    Répondre
    • Tof Turf 17 juin 2017 - 17 h 37 min

      Salut Xavier
      Bonne gagne pour demain
      Oléééééééééééééééééééééééééééé

      Répondre
      • xavier du 33 17 juin 2017 - 22 h 35 min

        à toi aussi tof!:)peace:)

    • Phifa16 17 juin 2017 - 18 h 33 min

      Bonsoir Xavier … merci pour ton prono , il me plait beaucoup , cela me parait judicieux … Espérons , que la chance nous aide un peu .. bonne soirée Xavier , et merci encore.

      Répondre
      • xavier du 33 17 juin 2017 - 22 h 34 min

        de rien phifa 16 pour moi les favoris seront là ,bonne chance à toi aussi!:)

    • BAKR 17 juin 2017 - 21 h 50 min

      Bonsoir Xavier! qui des trois dans le CG: 8*3*13? Je n’aperçois aucun dans ta sélection. (rires) mer à boire demain.

      Répondre
      • xavier du 33 17 juin 2017 - 22 h 30 min

        salut bakr aucun des trois pour moi!:)
        bonne chance à toi 🙂

  7. Ratmouda 17 juin 2017 - 17 h 48 min

    Ha,ok Tof.Merci bonne suite de soirée a tous.

    Répondre
  8. dédé 17 juin 2017 - 18 h 08 min

    pardon qui sont ces français du sud?

    Répondre
    • Tof Turf 17 juin 2017 - 19 h 25 min

      les n°7-9-12

      Répondre
  9. alain 84 17 juin 2017 - 18 h 15 min

    bsr a tous oleeeeeeeeee un quinte desordre de m…….+les bonnus de m…………..
    pour demain je propose juste placer le 8 a voir pour la gagne
    cgp 8.16.3 a+

    Répondre
  10. chti66 17 juin 2017 - 18 h 52 min

    bonsoir a tous pour demain un tiot tiercè 1 15 12 6 apres je verrai rèmi ok pour le repport si possible avant 11h moi je mettrai le mien aussi …sangla 74 ne met pas ton email notre tof se met tout les jours a fond pour le quintè avec 2 ** donc quintè difficile regarde les jeux de tof ou des tofnaute a toi de voir bonne soirée

    Répondre
  11. Patrick 17 juin 2017 - 19 h 23 min

    Bonsoir à tous:

    Chantilly (R1)
    4ème course – Prix de Diane Longines 16H05 ☆☆☆☆☆
    ==> 11-1-15-16-3-10-6-5
    => N°1 – Shutter Speed – Base solide.
    => N°11 – Rhododendron – La surprise.
    => N°7 – Onthemoonagain – En cas de non partant.

    11 – Spécialiste des GI outre-manche.
    1 – A gagnée toute ses courses.
    15 – Limite inconue.
    16 – A gagné la préparatoire au Prix de Diane.
    3 – Outsiders séduisant.
    10 – Sur la montante.
    6 – Irréprochable depuis ses débuts.
    5 – Pour une place.

    Répondre
  12. AZIZ 17 juin 2017 - 19 h 58 min

    Bsr Tof
    Bsr tofnautes. Qui pour me donner les variations de poids svp? Merci et bonne gagne.

    Répondre
    • alain 84 17 juin 2017 - 21 h 33 min

      bsr meilleures valeurs
      1.5.3.12.16.6.2.4
      le 4
      +2.5 kl

      Répondre
  13. didate 17 juin 2017 - 22 h 26 min

    En 8 chv :::::::: Par ordre de préférence……… 7 11 5 1 15 6 10 16 …..

    Répondre
  14. chti66 17 juin 2017 - 22 h 48 min

    houla j ai pas vu la valeur du 11 donc tiercè 11 1 15 12 6 bonne soirèe

    Répondre
    • Patrick 18 juin 2017 - 10 h 53 min

      Et alors chti66, faut ouvrir les yeux !!!!

      Répondre
      • chti66 18 juin 2017 - 11 h 29 min

        mdr

  15. BADROM 18 juin 2017 - 0 h 16 min

    bsr tof j’apprécie énormément le travail que vous abattez , mais moi je voulais si possible la variation du poids des chevaux pour la course de demain

    Répondre
    • Patrick 18 juin 2017 - 10 h 54 min

      Ce n’est pas un handicap, tous les chevaux portent le même poids.

      Répondre
  16. KENNZO DAVID 18 juin 2017 - 1 h 06 min

    slt tof je suis de retour mais je pense que demain sa sera plus simple de gagner à mon avis. Donc je peux donner que le 11_16_6 dans les quatre premiers.

    Répondre
  17. narcosss 18 juin 2017 - 2 h 20 min

    Bonsoir tof et cher turfistes,

    Mon prono du jour :

    Bases : 7-12-15

    Tocards : 16-14-10-6-11/5-1

    Bon gain a tous.

    Répondre
  18. errahmouny lhossin 18 juin 2017 - 8 h 15 min

    6_16_12_9_15_7_10

    Répondre
  19. papypaul8344 18 juin 2017 - 8 h 59 min

    bonjour Tof
    bonjour les Tofnautes
    mon prono pour le Q+ du jour:

    1-11-15-16-10-6-7-5 / 12

    bonne chance les ami(e)s
    Papy8344

    Répondre
  20. chti66 18 juin 2017 - 9 h 13 min

    bonjour a tous bonne fètes a tout les papa rèmi au secours pour le repport ca devrais le faire ….r1 2sur4 406 411 sur en 2sur4 507 508 allez j attends ton chmilblic tu va bronzè d un ch nord après tu va avoir un d drache

    Répondre
  21. Remi59540 18 juin 2017 - 9 h 46 min

    Slt chtii la forme? Jve faire le tien moi j’ai tenter un p’tit truk c pas du serein mais sa pourrais passer r1 c2 1 gagnant c5 11placer c6 6-10 (2/4)c7 5 placer
    Oui y fait bio din chnord mais c clair que si il tombe ine drache on da pour 15 jours mais cha fra du bien au gardin lol aller jve faire mon papier du quinte dur dur aujourd’hui

    Répondre
    • chti66 18 juin 2017 - 11 h 32 min

      ok remi je vais lr faire bon gain a tous

      Répondre
  22. Marie 18 juin 2017 - 10 h 48 min

    Bonjour à vous tous et toutes lol
    Bonjour tof…
    Voici mes pronostic
    1.7.3.11.6
    1.15.11.7.16
    Bonne chance

    Répondre
  23. Patrick 18 juin 2017 - 11 h 07 min

    Bonjour à tous:

    ==>N°8 – 46/1 – Yellow Storm.
    – L’x de la course.

    ==>N°9 – 71/1 – Mademoiselle Marie.
    – La plus expérimenté.

    8-9 ==> Sgp = 6€
    8-9 ==> Cgp = 3€
    8-9 ==> 2/4 = 3€

    Répondre
    • chti66 18 juin 2017 - 11 h 40 min

      whaou si il arrive ton couplé 8 9 ce que je te
      souhaite tu sera tout seul je pense moi le 8 serai mon interdit
      c est une course surprise a prevoir on dit que le
      1er favori de la presse est absent depuis les 3 derniere edition quinté
      bonne gagne allez je vais validé mes jeu en plus 11 6 g

      Répondre
    • sabry 18 juin 2017 - 11 h 50 min

      bonjour un jeux tres oser je vous le souhaite en tt cas

      Répondre
    • narcosss 18 juin 2017 - 13 h 49 min

      Coucou patrick

      vu les chevaux en piste tout est possible…. Bon gain

      Répondre
  24. Papy 18 juin 2017 - 11 h 35 min

    Bonjour chers turfistes

    Partout ou il y a des femelles, il y a surprise.
    Attention au 09

    Répondre
    • MOMODEKITA 18 juin 2017 - 13 h 52 min

      bonjour papy, je suis confiant aussi à Mademoiselle Marie (09)

      Répondre
  25. alain 84 18 juin 2017 - 12 h 51 min

    bjr a tous au moins je suit pas seul a jouer le 8 sauf que je le couple avec le 16 donc
    cgp
    8.16.3.7
    quinte flexi
    16.8.7.3.15.13.9 np1
    r1 course 6
    cgp
    12.10.6
    mini multi en 4
    12.10xx6.9.4.11
    bon dimanche a tous et bonne chance

    Répondre
  26. MOMODEKITA 18 juin 2017 - 13 h 49 min

    BONJOUR TOF ET TOFNAUTES
    MA BASE : 11-16-01
    MON PRONO : 11-16-01-15-10-07-09-08
    AVIS PERSONNEL, ATTENTION AUX 10-09-08
    BONNE GAGNE ET BONNE JOURNEE AVOUS TOUS

    Répondre
  27. Anita 18 juin 2017 - 13 h 51 min

    Bonjour tof prono 11 16 10 9 7 6 bon jeux à tous bonne fêtes à tout les papa

    Répondre
  28. chti66 18 juin 2017 - 14 h 03 min

    bj alain 84 c est ce que je te le souhaite avec le 8 mais en valeur il est dernier j espère que toi et patrick vs toucherez sincerement parceque la plupart entre ns on a mis des favories moi je prèfere voir quelqu un qui gagne comme avec le 8 parceque c est joli et bien trouvè que moi avec des bomus a 2€ bon gain . rèmi c est fait

    Répondre
  29. sangla74 18 juin 2017 - 14 h 13 min

    chti66 et rèmi donne moi une combinaison en 5 chvx en r1c4 moi je ne voi rien ojodi jatten

    Répondre
  30. Un Ami 18 juin 2017 - 14 h 17 min

    SALUT A TOUS

    7/6/11/10/3/1/15/16///2

    BON DIMANCHE

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.