Quinté+ du Lundi 19 Juin à Vichy – Prix de Cognat-Lyonne

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

Dimanche dans le Quinté+ prix de Diane, Quarté désordre,  je vous pronostiquais le 2/4 soit 9,60€ pour une mise de 3€, 3 fois le 2/4 combiné soit 28,80€ pour une mise de 9€, le couplé 15-16 soit 14,10€ pour une mise de 9€ et le multi en 7, Senga (5) s’impose devant Sistercharlie (16) deuxième, mon favori Terrakova (15) finit fort et échoue de peu et doit se contenter de la troisième place, ma base Shutter Speed (1) est quatrième et c’est Turf Daniel (13) qui complète la bonne combinaison du quinté.

La Course du JourRéunion 1 – Vichy
Course 1 – Départ à 13h47
Trot Attelé – 38.000€ – 2.850 mètres – Corde à Droite

Le Parcours : sur cette belle piste corde à droite, toutes les tactiques sont possibles, la longue ligne droite permet aux attentistes de pleinement s’exprimer.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

Les pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle141318971746
Banco Turf14918136247
Bilto141391817764
Centre Presse Poitiers141861747139
Charente Libre149181726107
Europe 1141891754137
L’Echo du Centre14171218916137
L’Eveil141741861379
L’indépendant141318179476
L’Yonne Républicaine141317184689
La Marseillaise1417918513107
La Montagne15918121413417
La Provence149131826174
La République du Centre1412181310579
La Voix du Nord1418179121367
Le Courrier Picard1214189171376
Le Dauphiné Libéré9171314101846
Le Matin de Lausanne141317189467
Le Parisien181317421467
Le Progrès de Lyon149131864157
Le Quotidien de la Réunion14181796745
Le Télégramme de Brest149613181742
Les 7 de week-end131417182469
Midi-Libre467131791418
Nice Matin14179181012135
Nve. Rep. Centre-Ouest14917186101312
Ouest-France149617134127
Paris Normandie181341467179
Paris Turf141318179247
République des Pyrénées141712185927
Week-End141392741812

 

Le Pronostic

MON FAVORI
9 – Userio de Carvel

MA BASE LOGIQUE
14 – Avrik de Guez

MES OUTSIDERS
2 – Abronia Rânaise
7 – Un Rêve de Star
17 – Aribo Mix

MON JEU SIMPLE : 9
MON COUP DE CŒUR : 14
MON COUP DE FOLIE : 2

MON PRONOSTIC
2 – Abronia Rânaise
9 – Userio de Carvel
14 – Avrik de Guez
18 – Victoria du Viaduc
7 – Un Rêve de Star
17 – Aribo Mix
13 – Tessy du Moulin
10 – Vestale du Goutier

MON REGRET
6 – Un Amour du Pont

MES INTERDITS
Aucun

 

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
9-14

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
9-14-18

Mon Couplé (Coût 15€)
2-7-9-14-18

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 36€ ou en flexi 18€)
2-7-9-14-17-18-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
2-9-14-X-X (6-7-10-13-17-18)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

2-9-14-18-7

Arrivée14-4-13-18-16

Voir la vidéo du Quinté du Jour

34 Réponses

  1. Tof Turf 18 juin 2017 - 16 h 55 min

    Les plus rapides sur le parcours
    14 – Avrik de Guez 1’14 »8
    17 – Aribo Mix 1’15 »0
    11 – Toi de Clerlande 1’15 »2
    12 – Ubéro des Liards 1’15 »2
    15 – Valjean Wild 1’15 »5
    8 – Vastronia 1’16 »0

    Déferrés pour la première fois
    2 – Abronia Ranaise D4

    Dernier succès sur le parcours
    1 – Uranium de Dussac 04/07/15
    3 – Vainqueur de Salvi 21/05/16
    11 – Toi de Clerlande 08/07/13
    14 – Avrik de Guez 09/06/16
    17 – Aribo Mix 30/06/16

    Répondre
  2. xavier du 33 18 juin 2017 - 17 h 08 min

    salut ticson ce dimanche belle course!:)
    lundi oser je trouve ton 2??perso le gagnant viendra de derrière et pour moi c’est le 17 il cherche sa course pour la gagne!:)
    mon prono 17-14-15-18-4-9-8-6 np7!:)

    Répondre
    • Tof Turf 18 juin 2017 - 17 h 55 min

      Salut Xavier
      c’est vrai que le n°17 est séduisant il adore Vichy et sa longue ligne droite après le bémol avec lui c’est qu’il part toujours très lentement et pas évident pour la gagne….c’est mon humble avis, après pourquoi pas
      bonne gagne

      Répondre
  3. Phifa16 18 juin 2017 - 17 h 41 min

    salut à Tous…
    Bonsoir TOF…
    demain j’ai retenu les N° 14…9…4…13…17…NP:18
    Bonne soirée TOF….amitiés

    Répondre
    • Tof Turf 18 juin 2017 - 17 h 56 min

      Coucou Phifa
      Belle course demain avec encore une fois de plus beaucoup de possibilités
      Bonne gagne
      Amitiés
      TOF

      Répondre
  4. chti66 18 juin 2017 - 17 h 43 min

    bonsoir prono 4 17 6 2 3 14 13 perso je ne joue pas demain je fini a 14h et commence plus tot le boulot bonne gagne a tous rèmi pas grave on remet ca dimanche prochain

    Répondre
    • Tof Turf 18 juin 2017 - 17 h 57 min

      Salut Chti66
      Et bien c’est pas facile demain tellement de possibilités, il y aura mieux cette semaine
      bon courage pour le taf
      Amitiés
      TOF

      Répondre
    • Remi59540 18 juin 2017 - 19 h 53 min

      Jai ete tro gourmant jaubrajouterbla course 5 a la dernière minute qun n sa passais grrrrrr jduis deg jai rajouter ifiandra jaurzis pas du !!!!! J’ai pas regarder pour demain jai toucher le 2/4 3 fois 1/15/16 aujourd’hui jenvoos mon prono des que possible mais pas sur de jouer dans cet course bisous bisous mes mapin 🙂

      Répondre
  5. narcosss 18 juin 2017 - 18 h 11 min

    Bonsoir tof et a tous

    Bravo pour a toi le 13 t’enleve le quinté. Demain sera meilleur.
    Mon prono plus tards.

    Amicalement!!

    Répondre
    • Tof Turf 18 juin 2017 - 18 h 55 min

      Salut Narcosss
      Merci et c’est vrai pas évident le 13 mais bon content pour mes conseils de jeux
      demain j’espère remettre le couvert
      Amitiés Narcosss
      TOF

      Répondre
  6. dédé 18 juin 2017 - 18 h 12 min

    salut pourquoi le 2 car déferré pour la première fois ? c’est un plus certes mais à 7 ans bizarre, son entraineur dit qu’elle est limitée

    Répondre
    • Tof Turf 18 juin 2017 - 18 h 59 min

      Salut Dédé
      Alors le n°2 a la même époque l’année dernière (le 9 juin 2016) il avait des performances moyennes et il c’était très bien comporté dans un lot de ce genre, déferré des 4 pour la première fois, je le crois capable de faire un coup d’éclat sur une piste qu’il aime, mais attention c’est un coup de poker
      ps : je ne crois plus l’avis des entraîneurs depuis longtemps lol

      Répondre
  7. sangla74 18 juin 2017 - 19 h 25 min

    bs tof je ne gagn pa o pmu donn moi un conseil de jeu demain

    Répondre
  8. Ratmouda 18 juin 2017 - 19 h 45 min

    Bonsoir Tof et a tous…malgré tout tu n’as pas été mal aujord’hui.bien vu…un conseil de jeux pour demain??je pense jouer juste a un trio.merci

    Répondre
  9. chti66 18 juin 2017 - 19 h 47 min

    pour le 2 ècart driver a l ècart gagnant 105 ..le 4 ècart driver gagnant 56

    Répondre
    • CHGUSS77 18 juin 2017 - 21 h 55 min

      slt chti66, quel difference dans tes écarts, lequel serait il le mieux à entrer dans le quinté pour toi?

      Répondre
  10. narcosss 18 juin 2017 - 20 h 36 min

    Salut a tous,

    Mon prono :

    Bases : 7-14

    Tocards : 17-2-18-9-13-4

    Bon gain a tous….

    Répondre
  11. Patrick 18 juin 2017 - 20 h 57 min

    Bonsoir à tous:

    Vichy (R1)
    1ère course – Prix de Cognat-Lyonne 13H47 ☆☆☆☆☆
    ==> 18-13-14-6-10-1-17-9
    => N°13 – Prieuré – Base solide.
    => N°18 – Quartz de Chenu – La surprise.
    => N°12 – Quéva Tonneville – En cas de non partant.

    Répondre
  12. patou 18 juin 2017 - 20 h 59 min

    Bonsoir TOF et a vous tous pas jouer aujour d’hui et ni pronos partir pour les 24 heures du Mans pour la sécurité <<<

    < un quinté avec des braves vieux serviteurs qui vont s'affronter sur la longue distance avec deux échelons de départ.

    LES FAVORIS : 4 // 14 // 6 // 13 // 17 // 12 // 1 // 15 <<<<

    < REGRET : UN REVE DE STAR (7) ? pour une 4/5 éme place <<<<

    < MES INTERDITS : 5-10-16-18 <<<<

    << MON INDICE DE CONFIANCE : 2 SUR 5 :

    Bon jeux !!!!

    Répondre
  13. Anita 18 juin 2017 - 21 h 20 min

    Bonjour tof prono 14 18 7 9 2 13 bon jeux à tous bonne soirée

    Répondre
  14. Un Ami 19 juin 2017 - 2 h 18 min

    BSR TOF ET TOUS

    14/17/4/13/18/7/9/16////2

    BONNE CHANCE

    Répondre
    • Patrick 19 juin 2017 - 14 h 02 min

      Tiercé ordre
      Quarté ordre
      Quinté ordre

      J’espère pour toi que tu l’as joué. Félicitation.

      Répondre
    • delplanque 19 juin 2017 - 15 h 09 min

      bravo..pur ton prono

      Répondre
    • narcosss 19 juin 2017 - 16 h 47 min

      Bravo Bravo…. oléeee

      Répondre
  15. abdou 19 juin 2017 - 6 h 23 min

    18 6 14 12 5 4 17

    Mon pronostic pour le 19 / 06

    Répondre
  16. didate 19 juin 2017 - 7 h 47 min

    Bonjour tout le monde…. Mon prono
    En 6 chv ::::::: 14 8 10 17 18 4 ….. !!!!!

    Répondre
  17. papypaul8344 19 juin 2017 - 8 h 41 min

    bonjour Tof
    bonjour les Tofnautes
    prono Q+ du jour:

    14-17-18-13-7-6-2-9 / 10-4

    Répondre
  18. Patrick 19 juin 2017 - 8 h 41 min

    Bonjour à tous:

    Vichy (R1)
    1ère course – Prix de Cognat-Lyonne 13H47 ☆☆☆☆☆
    ==> 18-13-14-6-10-1-17-9
    => N°13 – Tessy du Moulin – Base solide.
    => N°18 – Victoria du viaduc – La surprise.
    => N°12 – Ubéro des Liards – En cas de non partant.

    18 – Bien engagée.
    13 – A battue des chevaux d’un niveau supérieur.
    14 – 2 victoires sur ce parcours.
    6 – Régulier.
    10 – Surprend parfois.
    1 – A déjà gagné sur le parcours.
    17 – Régulier dans l’ensemble.
    9 – Idéalement engagé à la limite du recul.

    Répondre
    • narcosss 19 juin 2017 - 12 h 29 min

      Salut Patrick,

      J’aime bien ton 10. Donc

      18-10 en SGP CGP et 2/4.

      Bonne gagne.

      Répondre
  19. Emma 19 juin 2017 - 10 h 26 min

    Hello Tof,
    here is my prono for today: 14-1-5-17-6-9-7-12

    Répondre
  20. Patrick 19 juin 2017 - 12 h 33 min

    ==>N°11 – 160/1 – Toi de Clerlande.
    – Sur sa fraicheur.

    ==>N°16 – 85/1 – Verso de Crennes.
    – Regain de forme.

    11-16 ==> Sgp = 6€
    11-16 ==> Cgp = 3€
    11-16 ==> 2/4 = 3€

    Répondre
  21. alain 84 19 juin 2017 - 12 h 37 min

    bjr a tous quinte pas facile ce jour
    cgp 17.6.14
    quinte flexi
    17.6.14.1.7.18.8.2np10
    bon gain a tous

    Répondre
  22. dagood 19 juin 2017 - 13 h 31 min

    10.6.11.2.8.14.18 tierce quarte quinte

    Répondre
  23. chti66 19 juin 2017 - 14 h 25 min

    bonjour a tous bravo pour un ami la total pour chggust dèsolè je viends de rentrer

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.