Quinté+ du Mardi 30 Mai à Strasbourg – Prix de la Musique

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

Lundi dans le Quinté+, Gris Noir (6) conserve in extremis l’avantage dans le Quinté+ du jour. Deuxième, Bunook (11) a fini fort après avoir tardé à trouver le passage. A mi-peloton nez au vent, Rock Of Herin (7) a dû négocier le tournant en troisième épaisseur puis s’est montré courageux pour venir chercher la troisième place devant Malki d’Azé (9). Attentiste dans une deuxième moitié de peloton, Line des Ongrais (8) obtient la cinquième place après lutte avec Max la Fripouille (4).

La Course du JourRéunion 1 – Strasbourg
Course 3 – Départ à 13h47
Plat – Handicap Divisé – Première Epreuve – 4 ans et plus – 52.000€ – 2.100 mètres – Corde à Droite – Terrain Bon-Souple

Le Parcours : avec l’assèchement du terrain, les écarts devraient être réduits sur cette piste, où il est toujours avantageux de s’appuyer contre le rail extérieur.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

Les pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle16765410128
Banco Turf68161127154
Bilto621671511410
Centre Presse Poitiers4111659361
Charente Libre71638142111
Europe 176112124915
L’Echo du Centre414111512356
L’Eveil216511734
L’indépendant12611475169
L’Yonne Républicaine948627512
La Marseillaise11581416724
La Montagne74216561210
La Provence511734216
La République du Centre15511791046
La Voix du Nord2163714511
Le Courrier Picard621516347
Le Dauphiné Libéré54261071611
Le Matin de Lausanne45168711152
Le Parisien116578161012
Le Progrès de Lyon10468167212
Le Quotidien de la Réunion6451811912
Le Télégramme de Brest549163111514
Les 7 de week-end67154168112
Midi-Libre425613118
Nice Matin162471639
Nve. Rep. Centre-Ouest871254612
Ouest-France58210671316
Paris Normandie1263711410
Paris Turf68151657104
République des Pyrénées162141068151
Week-End16785410126

 

Le Pronostic

MON FAVORI
7 – Belgian Gentelman

MA BASE LOGIQUE
16 – Raven Ridge

MES OUTSIDERS
2 – Tarattchi
12 – Sun ok Paradise
8 – Gaius Cesar

MON JEU SIMPLE : 7
MON COUP DE CŒUR : 16
MON COUP DE FOLIE : 2

MON PRONOSTIC
7 – Belgian Gentleman
4 – Point Blank
16 – Raven Ridge
2 – Taratchi
12 – Sun of Paradise
8 – Gaius Caesar
6 – Imprimeur
5 – New Outlook

MON REGRET
10 – Heavensong

MES INTERDITS
Aucun

 

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
4-16

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
4-7-16

Mon Couplé (Coût 9€)
2-4-7-16

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 30€ ou en flexi 15€)
2-4-7-8-12-16-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
7-X-16-2-X (4-5-6-8-10-12)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

7-4-16-2-12

Arrivée14-6-9-15-4

Voir la vidéo du Quinté du Jour

44 Réponses

  1. richard 29 mai 2017 - 16 h 10 min

    salut les tofs et toi tof demain tierce a strasbourg la ou habite mon fil fais un doctorat de chimie et venue 4jours sa fait du bien le turf de plis en plus dur de toucher magouille magouille pmu

    Répondre
    • Tof Turf 29 mai 2017 - 17 h 37 min

      Salut Richard
      C’est vrai que niveau turf c’est vraiment pas top les arrivées du grand n’importe quoi
      super pour le fiston beau parcours respect

      Répondre
  2. dany 29 mai 2017 - 16 h 48 min

    Bonjour tof un conseil pour demain

    Répondre
    • Tof Turf 29 mai 2017 - 17 h 37 min

      Bonjour Dany
      demain on fait l’impasse et on se réserve pour Mercredi sur la PSF

      Répondre
  3. dede 29 mai 2017 - 16 h 50 min

    salut tOF aucune certitude mais l’entraineur d’imprimeur a l’air assez chaud et PCB monte avec une livre de surcharge

    Répondre
    • Tof Turf 29 mai 2017 - 17 h 39 min

      Salut Dédé
      Imprimeur sera favori demain cheval caractériel capable du meilleur comme du pire, après c’est un attentiste et si le terrain est bon à Strasbourg ça ne va être de la tarte de revenie de l’arrière-garde

      Répondre
    • Tof Turf 29 mai 2017 - 17 h 39 min

      Salut Dédé
      Imprimeur sera favori demain cheval caractériel capable du meilleur comme du pire, après c’est un attentiste et si le terrain est bon à Strasbourg ça ne va être de la tarte de revenir de l’arrière-garde

      Répondre
  4. phifa 16 29 mai 2017 - 17 h 13 min

    Connexion sans problème ce soir
    Salut à tous..
    Bonsoir TOF… poufffffff , quelle arrivée encore aujourd’hui..
    c’est désolant et décourageant..
    pour demain juste : les N°16…2…1…5…7
    Bonne soirée TOf

    Répondre
    • narcosss 29 mai 2017 - 17 h 27 min

      Bonsoir phifa,
      vraiment décourageant, c’est a croire que tout est fait afin que nous perdions…. bref, bravo aux gagnants.

      Répondre
    • Tof Turf 29 mai 2017 - 17 h 40 min

      Salut Phifa
      c’est vrai que c’est saoulant
      je pense mieux Mercredi sur la PSF de Chantilly
      demain pas jeux à Strasbourg
      cool pour la connexion merci mais pas trop lente?

      Répondre
      • phifa 16 29 mai 2017 - 18 h 11 min

        Au sujet de la connexion :ce matin , j’ai eu un code 500 erreur , mais au deuxième essai connexion direct. Ce soir tout à fait normal , vitesse très correcte , pas de problème ,j’ai fait 4 essais tous correctes c’est cool ..
        Voilà , apparemment cela refonctionne ..
        à bientôt TOF

  5. Patrick 29 mai 2017 - 17 h 37 min

    COUP DE GUEULE:

    Encore aujourd’hui de nombreuses voix se sont élevées après l’arrivée du jour (magouille et autre mots venant comme un refrain bien connu des turfistes).
    Il faut dire qu’il y a de quoi.

    Les vrai parieurs (ceux qui passent du temps à étudier et analyser pour faire un vrai papier), et pas ceux qui ce contente de recopier ci et là tel prono ou tel autre sauront de quoi je parle.

    Le 25 mai à Lyon Parilly, 30 minutes avant le départ, l’ensemble des chevaux prenant pars au Q5 ont vus leur poids remonté de 0.5kg (ceux qui tiennent compte de cette donnée ont surement apprécié) et au moment du départ, le N°4, refusant de rentrer dans sa stalle fut déclaré NON PARTANT.

    Rebelote aujourd’hui. 30 minutes avant le départ, remontée de poids de 0.5kg pour l’ensemble des chevaux et le N°2 NON PARTANT.

    Et que dire des rapports:
    Hier: 15-6-7-10-2, soit en favoris (10-1-4-9-12) et en cote (20/1-5/1-10/1-16/1-25/1), rapporte tout de même 540000€.
    Aujourd’hui: 6-11-7-9-8, soit en favoris (6-13-7-12-11) et en cote (16/1-24/1-15/1-23/1-22/1) rapporte 182000€.

    Répondre
    • Tof Turf 29 mai 2017 - 17 h 41 min

      J’approuve à 100%

      Répondre
  6. Patrick 29 mai 2017 - 17 h 46 min

    HOMMAGE:

    À 10 ans, Timoko remporte le deuxième Elitloppet de sa carrière (2014 et 2017).
    Grandissime favori,
    Bold Eagle doit se contenter de la quatrième place.

    Auteur d’un départ canon au couloir cinq, il prend de vitesse ses adversaires pour s’installer aux commandes de l’épreuve. Une position stratégique. Une fois en tête Timoko n’est plus le même cheval. Nuncio et Bold Eagle ont pu le constater. Les deux phénomènes de 6 ans n’ont jamais réussi à le contourner, devant admettre la supériorité de leur ainé dès le dernier tournant.

    Répondre
  7. chti66 29 mai 2017 - 18 h 01 min

    bonjour tu as raison patrick pour ceux qui recopie sans donnè leurs jeux c est pour ca que je viens plus aujourd hui j ai jouè le 5 6 7 gagnant 5€ et en 2sur4 5 6 7 pour demain mes interdits sont 15 16 2 14 3 dans les 3 bonne soirèe patrick le coup sur gp le

    Répondre
    • Patrick 29 mai 2017 - 18 h 17 min

      Demain course à éviter.
      Encore des surprise à prévoir.
      Peut être privilégier les jockeys spécialistes de la province ==> 1-3-13 (50% de réussite)
      Attention aussi à PC BOUDOT, il est rare qu’il rate 2 Q5 d’affilé ==> 16

      Répondre
      • Patrick 29 mai 2017 - 18 h 37 min

        Je rajoute la corde identique ==> 7 (corde 7)
        et la corde décalé ==> 15 (corde 14)
        le 4ème favori ==> 5
        et pour finir celui que personne ne veux ==> 14

        Ce qui donne ==>1-3-13-16-7-15-5-14

    • chti66 29 mai 2017 - 19 h 59 min

      ouille pour moi le 4 12

      Répondre
  8. narcosss 29 mai 2017 - 18 h 05 min

    Bonsoir tof et cher tofnautes,

    Dur dur ces temps ci….

    Bonne gagne a tous pour demain…

    Répondre
  9. Anita 29 mai 2017 - 20 h 50 min

    Bonsoir tof dur dur en ce moment aller je tente pour mardi 6 2 7 15 12 8 bonne chance à vous tous

    Répondre
  10. narcosss 29 mai 2017 - 21 h 04 min

    Hello a tous,

    Mon prono de demain :

    Bases : 4-16-6

    Tocards : 2-8-15-11-7-14

    Bonne gagne a tous.

    Répondre
  11. patou 29 mai 2017 - 22 h 27 min

    Bonsoir a vous tous ..

    un handicap ouvert sur la distance de 2100 mètres. Ou le niveau est assez moyen et nous ne sommes pas à l’abri de quelques grosses surprises a l’arrivée !j’ai choisi de privilégier les petits numéros qui son » » » »

    FAVORIS :

    NEW OUTLOOK (5) s’est déjà placé sur ce tracé . Il mérite crédit pour la victoire.

    TARATCHI (2) , n’a pas beaucoup de marge au poids, mais apprécier cette piste. C’est un bel  »’ outsider  »’.pour les premieres places …..

    …POINT BLANK (4) , Si la course est rythmée devrait être à l’arrivée. »…..

    ….
    IMPRIMEUR (6) , « a été malchanceux Dernièrement, dans un bon jour, est capable de jouer les premiers rôles à ce niveau…….

    . OUTSIDERS :

    BELGIAN GENTLEMAN (7) , s’élancera avec de légitimes ambitions pour les premières places c’est une permiere chance pour une 4/5éme …..


    KARIVRE (3) , vient de bien courir dans une course à conditions peut faire afficher une belle cote …….
    HEAVENSONG (10) , a mieux couru que ne l’indique le résultat en terminant en léger retrait, il a sa place dans la bonne combinaison ……

    ..INTO THE ROCK (15) , se produit le plus souvent sur le sable,ou elle compte un accessit , mais avec un poids doit se permettre de bien faire……..

    .. MON PRONOSTIC : 5 // 2 // 4 // 6 // 7 // 3 // 10 // 15 …..

    ..REGRET : RAVEN RIDGE (16) , peut se présente avec des ambitions.pour les places ….

    .. MES INTERDITS : 1-8-9-13-14 …..

    ..MON INDICE DE CONFIANCE 2 SUR 5 …

    …Bon jeux a tous .!!!!!

    Répondre
  12. jb 29 mai 2017 - 22 h 33 min

    bonsoir narcoss variation de poids

    Répondre
    • ha 29 mai 2017 - 23 h 18 min

      16-6-7-5-12-4-2

      Répondre
    • Patrick 30 mai 2017 - 8 h 36 min

      Variations de poids (kg):

      3 – Karivre +2.0

      6 Imprimeur -0.5
      9 Jed Water -0.5
      15 Into The Rock -0.5

      1 Opulent d’Oroux -1.0
      2 Taratchi -1.0
      5 New Outlook -1.0
      10 Heavensong -1.0

      4 Point Blank -1.5
      8 Gaius Caesar -1.5

      Répondre
  13. BANKO 29 mai 2017 - 23 h 16 min

    Comme dirait la mère Denis « c’est bien vrai çà »

    Bonne soirée.

    Demain 2/4 — 2 / 8 / 10

    Répondre
    • Un Ami 29 mai 2017 - 23 h 27 min

      Bonsoir
      Je vous conseil et tu ne perd rien jouer 2/4: 5/11/4
      Good Luck

      Répondre
  14. Cedrik 29 mai 2017 - 23 h 39 min

    5-11-7-10-2

    Répondre
  15. Un Ami 30 mai 2017 - 3 h 36 min

    Bonjour à tous

    PRIX DE LA MUSIQUE

    HANDICAP – PLAT – 52 000 € – 2 100 METRES – HERBE – CORDE A DROITE – 4 ANS ET PLUS – 16 PARTANTS

    NOUS PARTONS VERS L’HIPPODROME DE STRASBOURG POUR LE QUINTE DE PLAT DE CE MARDI. LE PRIX DE LA MUSIQUE A REUNI 16 CHEVAUX DE 4 ANS ET PLUS QUI S’ELANCERONT POUR UN PERIPLE DE 2 100 METRES SUR UNE PISTE EN GAZON CORDE A DROITE.

    ETUDE DES PARTANTS

    1 – OPULENT D’OROUX (61kg)(10) M. Pecheur :

    Il compte 3 sur 3 sur cet hippodrome. Il avait remporté 2 handicaps consécutivement en fin de saison dernière, il a depuis plus de mal à faire parler de lui après plusieurs pénalisations successives. Il défendra une chance d’outsider. Pour son entraîneur S. Smrczek :  » Il est en bonne forme actuellement. Mais dans cette catégorie, il a besoin de terrain souple pour donner sa pleine mesure, car à ce poids, sa tâche n’est pas facile. Cependant, il apprécie la piste de Strasbourg ». Outsider !

    Musique : 0p 8p 5p 6p (16) 7p 1p 1p 2p

    Courses courues : 19 ( 3 vict / 5 places)

    Quintes courus : 5 ( 1 vict / 1 place)

    2 – TARATCHI (60,5kg)(9) A. Hamelin :

    Lui aussi compte 3 sur 3 sur cette piste de Strasbourg. Absent depuis 104 jours, il retrouve pour ce retour un hippodrome où il n’a jamais déçu remportant 2 de ses 3 tentatives sur cette piste. Pour son entraîneur J.Parize :  » C’est un concurrent bien connu à ce niveau. Il a réalisé un meeting cagnois un peu en deçà de nos espoirs. Mais à sa décharge, il l’avait débuté avec une situation sur l’échelle des valeurs assez compliquée. Mardi, il s’agira d’une rentrée. Mais il a du travail derrière lui et ses derniers exercices ont été satisfaisants. Il ne faut pas le sous-estimer d’autant qu’il apprécie cette piste ». Belle chance !

    Musique : 7p 8p 7p 5p (16) 9p 3p 2p 7p

    Courses courues : 24 ( 4 vict / 6 places)

    Quintes courus : 9 ( 2 vict / 2 places)

    3 – KARIVRE (60,5kg)(8) M. Berto :

    Il débute dans les quintés. Il a terminé l’année 2016 par 3 succès sur la fibrée de Lyon la Soie. Cela lui vaut 8 kilos de pénalisations. Absent 4 mois, sa rentrée à la mi-avril s’est avérée correcte. Il aura une chance d’outsider. Pour son entraîneur B. Eberlé :  » Sa rentrée à Parilly a été bonne, sur une distance un peu longue. Ensuite, il a été victime d’une infection virale. Tout est rentré dans l’ordre. Il n’est peut-être pas encore à 100 %, mais il montre de bons signes à l’entraînement. Lors de sa rentrée, il a prouvé que le gazon ne le gêne pas. Le profil de Strasbourg va bien lui convenir. Il est dans sa catégorie et il devrait avoir son terrain ». Outsider !

    Musique : 5p (16 ) 1p 1p 1p 5p 1p 0p 7p

    Courses courues : 36 ( 7 vict / 4 place)

    Quintes courus : 0

    4 – POINT BLANK (59,5kg)(15) T. Piccone :

    Il avait terminé non placé lors de sa seule tentative sur cette piste strasbourgeoise. Il s’est placé à 2 reprises dans les quintés en 39 de valeur et il a ensuite bénéficié d’un petit break. Il a effectué 3 courses de rentrée et il est désormais pris en 37,5 de valeur. Il aura une belle chance à défendre. Pour son responsable H. Schneider :  » Il est important qu’il soit bien placé dans le parcours. Sur cette distance, il faut que la course soit rythmée pour qu’il ne tire pas. Ce n’est pas un gros quinté et il aura le terrain rapide qu’il apprécie. Il est en bonne forme et devrait être à l’arrivée ». Belle chance !

    Musique : 5p 2p 3p (16) 0p 2p 5p 4p

    Courses courues : 58 ( 8 vict / 21 places)

    Quintés courus : 4 ( 0 vict / 2 places)

    5 – NEW OUTLOOK (59kg)(11) I. Mendizabal :

    Il est bien connu à ce niveau de la compétition et prend part à son 26e quinté ce mardi. Il a été battu de peu pour le succès le 15 mai à Saint Cloud dans un réclamer de bonne facture. Il revient dans les gros handicaps avec un poids revu à la baisse. Il a déjà bien couru sur cette piste alsacienne et une bonne performance est attendue de sa part. Il détient une des premières chances de cet évènement. Pour son propriétaire G. Barbarin :  » En dernier lieu, bien que battu dans un réclamer, il s’est vaillamment défendu jusqu’au bout. Le programme veut que l’on se déplace à Strasbourg et le lot semble moins relevé qu’en région parisienne. Cependant, il a désormais 9 ans et en 37 de valeur, sa marge de manœuvre est réduite. Avec un bon terrain et un parcours favorable, une place nous satisferait ». Une des bases !

    Musique : 2p 9p 7p 1p 9p (16) 8p 0p 0p

    Courses courues : 68 ( 8 vict / 17 places)

    Quintes courus : 25 ( 4 vict / 7 places)

    6 – IMPRIMEUR (59kg)(16) M. Guyon :

    Il est difficile de lui reprocher quoi que ce soit si ce n’est d’avoir jamais passer le poteau en tête dans un quinté. Il va effectuer un long déplacement pour ce quinté et devra bien négocier son numéro 16 dans les stalles. Il dispose d’une des premières chances de ce quinté. Pour son entraîneur F. Rossi :  » Dernièrement, à Cavaillon, il a été malchanceux dans le dernier tournant ce qui lui coûte certainement un meilleur classement. Ses performances me laissent croire qu’il a plus la pointure d’un quinté de province qu’un quinté parisien mais c’est un cheval qui, dans un bon jour, est capable de jouer les premiers rôles à ce niveau. Il est en forme et on se déplace avec les plus hautes ambitions ». Une des bases !

    Musique : 3p 0p 3p 9p 3p (16) 6p 2p 3p 3p

    Courses courues : 22 ( 2 vict / 13 places)

    Quintes courus : 7 ( 0 vict / 3 places)

    7 – BELGIUM GENTLEMAN (59kg)(7) G. Millet :

    Il débute sur cette piste. Il a terminé l’année 2016 par un succès sur la piste de Toulouse. Il a depuis alterné le bon et le moins bon dont 2 échecs à ce niveau. Il est mieux placé sur l’échelle des valeurs et va s’élancer avec de légitimes ambitions. Il aura une belle chance à défendre. Pour son entraîneur C. Rossi :  » Lors de ses deux sorties dans les quintés, il n’a pas eu les meilleurs parcours. Sa dernière sortie, à Maisons-Laffitte, a prouvé qu’en 37 de valeur, il avait son mot à dire. Il affectionne les pistes bien souples et j’espère que le terrain ne sera pas trop ferme. Au regard de sa forme actuelle, on effectue le voyage avec de légitimes prétentions ». Belle chance !

    Musique : 4p 3p 0p 8p 5p 4p (16) 1p 2p

    Courses courues : 21 ( 6 vict / 6 places)

    Quintes courus : 2 ( 0 vict / 0 place )

    8 – GAIUS CEAESAR (58,5kg)(12) F. Véron :

    Il fut prometteur à l’âge de 3 ans puis il a connu des fortunes diverses en raison de soucis de santé. Il a été nettement dominé dernièrement à Fontainebleau et le handicap lui enlève 3 kilos suite à cet échec. Il peut refaire surface et jouer les trouble-fête ce mardi. Il dispose d’une belle chance. Pour son jockey F. Véron :  » La dernière fois, le cheval a couru moyennement. J’espère pour lui qu’il ne s’est simplement pas adapté à la piste de Fontainebleau. En tout cas, je n’ai pas ressenti grand-chose ce jour-là ». Belle chance !

    Musique : 0p 8p (16) 0p 3p 1p 0p

    Courses courues : 16 ( 5 vict / 2 places)

    Quintes courus : 4 ( 1 vict / 0 place)

    9 – JED WATER (57kg)(1) M. Forest :

    Elle débute sur cet hippodrome. Elle a du mal à se retrouver après le break hivernal. Son entourage a décidé de la raccourcir pour cette épreuve et la faire passer de 2 500 à 2 100 mètres. Elle va défendre une chance d’outsider. Pour son entraîneur Mme C. Bocskai :  » La dernière fois, elle n’avait pas très bien voyagé. Elle était très nerveuse et n’avait pas bien mangé. En outre, pendant la course, elle n’était pas concentrée, raison pour laquelle elle sera munie d’œillères australiennes, un accessoire qu’elle n’a pas porté depuis bien longtemps. J’espère du terrain bien souple. Si tel est le cas, elle a la pointure d’un tel lot ». Outsider !

    Musique : 0p 8p (16) 0p 3p 1p 1p 9p 5p

    Courses courues : 33 ( 5 vict / 8 places)

    Quintes courus : 8 ( 0 vict / 3 places)

    10 – HEAVENSONG (57kg)(2) A. Lemaître :

    Il est devenu très intermittent avec l’âge mais il n’a plus à faire ses preuves dans ce genre d’épreuves. Récent 9e en dernier lieu , il a mieux couru que ne l’indique son classement brut. S’il est décidé , il peut causer une petite surprise en se glissant à l’arrivée. Pour son entraîneur N. Caullery :  » Il est vrai que ses deux premières sorties sous mon entraînement ont été décevantes. Il montre beaucoup de caractère et lors de ses deux courses, il s’est retrouvé trop loin dans le parcours. Néanmoins, il a fini de belle manière. S’il a envie, je ne serais pas surpris qu’il participe activement à l’arrivée car son dernier travail a été très plaisant. Une réhabilitation est attendue ». Bonne chance !

    Musique : 9p 0p 3p 5p 0p 1p (16) 0p 0p

    Courses courues : 27 ( 3 vict / 5 places)

    Quintes courus : 10 ( 0 vict / 4 places)

    11 – MONFRERE (56,5kg)(6) S. Pasquier :

    Il semble avoir franchi un palier cette année. Il débute à Strasbourg et il est en pleine possession de ses moyens à l’heure actuelle. Pour cet évènement , il monte de catégorie. Il avait fini 17e lors de son unique tentative dans les quintés. Il aura une chance d’outsider à défendre. Pour son entraîneur M. Cesandri :  » Il aligne les bons résultats ce printemps. J’aurais préféré un terrain plus souple, mais il est en forme et sera sur sa meilleure distance. La question du jour est sa compétitivité à ce niveau. Il doit, en effet, faire ses preuves dans les gros handicaps. C’est le moment ou jamais pour essayer dans ce genre d’épreuves ». Outsider !

    Musique : 2p 1p 1p 5p 0p (16) 3p 9p 0p

    Courses courues : 13 ( 3 vict / 2 places)

    Quintes courus : 1 ( 0 vict / 0 place)

    12 – SUN OF PARADISE (56,5kg)(5) F. Manarik :

    C’est dans les courses à conditions qu’il a réussi ses meilleures performances. Il compte une sortie sur le parcours (1 succès). il a terminé 10e dans le seul quinté qu’il a disputé en octobre 2016 en valeur 36,5. Il sera pris en 34,5 de valeur dans ce quinté et aura une bonne chance à défendre. Pour son entraîneur W. Mongil :  » Je dois vous avouer que j’espérais mieux de sa part dernièrement. Il a coincé pour finir mais à sa décharge, il est revenu avec la moitié d’un antérieur arraché. Sans cet incident, il aurait fini deuxième ce jour-là. Tout est rentré dans l’ordre et il dispose d’une chance régulière ici. Il a sa place parmi les cinq premiers même s’il risque de trouver une piste trop légère ». Bonne chance !

    Musique : 5p 2p 7p (16) 8p 1p 1p 0p 3p

    Courses courues : 12 ( 2 vict / 5 places)

    Quintes courus : 1 ( 0 vict / 0 place)

    13 – SIMANO (566kg)(3) A. Coutier :

    Il compte 3 places sur ses 4 tentatives sur la piste strasbourgeoise. Il s’est classé 7e et 9e lors de ses 2 essais dans les quintés en valeur 32. Il est pris en 34 ce mardi mais il aura pour lui sa grande aptitude à cette piste. S’il est décidé, il peut faire afficher une belle cote. Pour son entraîneur J. Parize :  » Mon cheval apprécie beaucoup la piste de Strasbourg. Il ne doit pas être condamné sur sa plus récente sortie, à Compiègne. C’est plus un adepte des pistes profondes, c’est sûr. Il faudra donc surveiller la météo. Si la piste est bien souple et que la portion de piste extérieure est privilégiée, il a le droit de bien courir ici ». Outsider !

    Musique : 0p 1p 5p 3p 7p 9p (16) 3p 2p

    Courses courues : 28 ( 3 vict / 8 places)

    Quintes courus : 2 ( 0 vict / 0 place)

    14 – LAMARCK (56kg)(4) E. Hardouin :

    il a pris part à 2 Groupes II l’été dernier sur notre sol sans réussite. Il a également échoué dans la catégorie des réclamers. Il sera pris en 34 pour son premier handicap français et il vient de réaliser une rentrée honorable sur la piste allemande de Cologne. Il aura une chance d’outsider à défendre. Pour son entraîneur M.G Mintchev :  » La dernière fois, il effectuait sa rentrée. Il m’a donné satisfaction et il devrait progresser là-dessus. Le bon terrain, c’est mieux pour lui, car il n’aime pas les pistes souples. Il sera également plus à son affaire sur 2.100 mètres et est pris normalement sur l’échelle des valeurs. Il est en belle forme et je compte sur lui ». Outsider !

    Musique : 4p (16) 8p 9p 7p 1p 4p

    Courses courues : 6 ( 1 vict / 0 place)

    Quintes courus : 0

    15 – INTO THE ROCK (55,5kg)(14) R. Thomas :

    C’est la seconde jument de ce quinté ( avec JED WATER). Elle a obtenu ses meilleurs titres sur les pistes de sable fibré. Ce sera une première à Strasbourg. Elle avait été déclarée non partante le 18 mai dernier à Fontainebleau. Elle restait sur 2 sorties en demi-teinte dont la dernière à ce niveau. Abaissée d’une livre, elle est bien au travail et mérite d’être suivie. Pour son entraîneur M. Krebs :  » Dernièrement, on l’a peut-être fait monter un peu trop près de la tête. Elle est mieux en venant sur les autres. Elle est certes plus confirmée sur le sable, mais si la piste est bonne, elle devrait s’adapter avantageusement au tracé proposé ici. Elle n’a certes pas une grande marge de manœuvre, mais elle est confirmée à ce niveau et semble restée très bien au travail ». Belle chance !

    Musique : 8p 7p 3p 6p 1p 4p (16) 6p 7p

    Courses courues : 35 ( 6 vict / 9 places)

    Quintes courus : 8 ( 0 vict / 3 place )

    16 – RAVEN RIDGE (55,5+0,5kg) P.C Boudot :

    Il avait terminé 3e dans un quinté le 1er mai sur la piste de Saint Cloud. Il affiche un bel état de forme. L’allongement de la distance ne devrait pas poser problème et il sera associé à P.C Boudot. Il va défendre une belle chance. Belle chance !

    Musique : 3p 3p 6p 3p 0p 0p 4p 1p 0p 0p

    Courses courues : 36 ( 4 vict / 7 places)

    Quintés courus : 13 ( 0 vict / 1 place)

    Bonne Chance

    Répondre
  16. malien 30 mai 2017 - 5 h 18 min

    Salut a tous
    11 6 16 2

    Répondre
  17. remi59540 30 mai 2017 - 5 h 50 min

    Bjr pour aujourd’hui juste un chtii quinte 5-6-10-15-16
    course qui ne m’inspire pas bcp
    bonne journer à tous 🙂

    Répondre
  18. Tof Turf 30 mai 2017 - 6 h 13 min

    Bonjour
    un petit passage pour rappeler a ceux qui se plaignent dans les commentaires que ce n’est pas le bureau des pleures ici
    personne ne vous force a poster sur MON site gratuit
    tof93600@free.fr voici mon mail pour vos remarques je vous répond en privé
    cordialement

    Répondre
    • remi59540 30 mai 2017 - 6 h 59 min

      Super tof bien répondu je ne comprends pas pk les gens ce plaignent sans cesse
      si il veulent une logique et qualifier tt les commentaire qu’il prennent leur courage a deux main et qu’il fasse leur site avec leur sélection et leur principe
      j’ai découvert ce site il y as peut et j’en suis ravis des échange et des conseil qui ce passé ici
      encore une fois merci tof pour le taf effectuer et le temps passer !

      Répondre
  19. pawo 30 mai 2017 - 6 h 49 min

    slt les loulou mon prono 2 / 4 / 7 /6 /14 / 3

    Répondre
  20. Patrick 30 mai 2017 - 8 h 01 min

    Bonjour à tous:

    Strasbourg (R1)
    3ème course – Prix de la Musique 13H47
    1-7-5-15-6-8-2-11
    N°7 – Belgian Gentleman– Base solide.
    N°1 – Opulent d’Oroux – La surprise.
    En-cas de non partant: N°16 – Raven Ridge.

    Répondre
    • phifa 16 30 mai 2017 - 9 h 29 min

      BONJOUR ET MERCI PATRICK….
      après dernier coup d’œil je valide ..les N°16…2…1…7…5..NP..15
      Bonne chance et bonne journée , à bientôt

      Répondre
  21. chti66 30 mai 2017 - 9 h 18 min

    bonjour whaou on a enlevè le commentaire de banko et le mien et un autre faut bien dire la vèritè sur ce bonne journèe et bonne continuation a ce site

    Répondre
    • remi59540 30 mai 2017 - 13 h 12 min

      Salut chtii
      je pense que tof en as marre des gens qui vienne ce plaindre tt simplement après je pense que c comprehensible ceux qui veulent parler de turf et d’autre qui vienne recopier chacun es libre le tt es de respecter le travaille fourni par tof
      regarde chtii quand on as fait des repport tu fesais les mien et moi j’ai fait les tiens …
      enfin je ne veux surtout pas t offense bien sur mais libre à chacun de faire ce qu’il veux ici tu ne pense pas ??surtoutque vs vous plaignez des « polluant » mais par vos commentaire vous en faite autant ( Sans toffenser encore une fois)
      Mes amitier chtii

      Répondre
  22. papypaul8344 30 mai 2017 - 9 h 25 min

    bonjour Tof
    bonjour les Tofnautes
    mon prono pour le Q+ du jour:

    6-2-5-16-15-1-8-7 / 11-10

    bonne chance les ami(e)s
    Papy8344

    Répondre
  23. Momodekita 30 mai 2017 - 13 h 01 min

    Bonjour à tous
    Mon prono : 16-07-06-04-12-02-10-11
    Regret : 01
    Bonne gagne

    Répondre
  24. alain 84 30 mai 2017 - 13 h 26 min

    bjr a tous
    cpl ordre
    13×4.10.15
    quinte flexi
    13.4.15.10.16.8.5.7np12
    bon gain a tous

    Répondre
  25. chti66 30 mai 2017 - 16 h 38 min

    salut rèmi tu ne m as pas offensè t inquiète pour moi c est tout simplement y a des personne qui demande des pronos couplès variation de poid des bases alors que tu ne vois jamais leur jeux en plus ils gagnent suremement sur notre dos a tous j appelle ca des rapia bonne soirèe un de c est quatre peut etre sur rtl course je t ai vu l autre fois

    Répondre
    • remi59540 30 mai 2017 - 20 h 19 min

      C le partage chtii il gagne peut être mais as long therme il ne rentabiliseront plus et les info nous les avons aussi à nous de faire le bon choix tt simplement jespere te revoir ici quand meme je ne laisse pas non plus mes prono t’y les jour avec le boulot c compliquer mais je suis content de te lire toi ainsi que tif et t’y les autres sa serais dommage chtiii sincèrement …
      bonne soire a toi et j’espère à bientôt min tio kinkin lol

      Répondre
      • remi59540 30 mai 2017 - 20 h 21 min

        Quel es ton pseudo sur RTL ? Mon remi59540 ou rem59540 je sais plus trop ^^

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.