Quinté+ du Vendredi 16 Juin à Vincennes – Prix Eudora

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

Jeudi dans le Quinté+, 4 sur 5 avec de beaux rapports, je vous pronostiquais le multi en 7 soit 360€ pour une mise de 33€, Thrones Game (1) s’impose dans un bon style devant Chef de Troupe (2), le leader Eagle Eyes (5) conserve la troisième place, attentiste en retrait Genovese (16) finit bien pour s’octroyer la quatrième, dead heat pour la cinquième place entre Caravagio (3) et Swertia (17), a noter les grands malheurs de Grand Trianon (4) bloqué il n’a jamais pu s’exprimer.

La Course du JourRéunion 1 – Vincennes
Course 2 – Départ à 20h15
Trot Attelé – Course Européenne – 60.000€ – 2.850 mètres – Grande piste

Le Parcours : très sélectif, il permet à tout le monde de s’exprimer pleinement.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

Pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle101231561513
Banco Turf1116151312310
Bilto101536151216
Centre Presse Poitiers312156511610
Charente Libre367111516104
Europe 1315651121016
L’Echo du Centre126103116155
L’Eveil11238710616
L’indépendant310121515613
L’Yonne Républicaine531311015612
La Marseillaise106351612158
La Montagne61611238710
La Provence310515126161
La République du Centre123101556161
La Voix du Nord310561211613
Le Courrier Picard163101551261
Le Dauphiné Libéré123106151516
Le Matin de Lausanne123611551613
Le Parisien311512651016
Le Progrès de Lyon351012156161
Le Quotidien de la Réunion123101615154
Le Télégramme de Brest311510513116
Les 7 de week-end310161615512
Midi-Libre413635101612
Nice Matin121161331056
Nve. Rep. Centre-Ouest1531215101316
Ouest-France103615125116
Paris Normandie155126116310
Paris Turf312151065116
République des Pyrénées121631551108
Week-End361210151651

 

Le Pronostic

   NON PARTANT : LE N°10  AZARO D’EVA    

MON FAVORI
15 – Opitergium

MA BASE LOGIQUE
3 – Attaque Parisienne

MES OUTSIDERS
11 – Venkatesh
1 – Speed Delicious
5 – Vénicio Pommereux

MON JEU SIMPLE : 15
MON COUP DE CŒUR : 3
MON COUP DE FOLIE : 11

MON PRONOSTIC
11 – Venkatesh
15 – Opitergium
3 – Attaque Parisienne
12 – Pioneer Gar
1 – Speed Delicious
5 – Vénicio Pommereux
10 – Azaro d’Eva
6 – Apprenti Sorcier
16 – Valse Mika

MON REGRET
8 – Olimpus Caf

MES INTERDITS
2 – Uccello Somolli
7 – Verzasco

 

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
3-15

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
3-12-15

Mon Couplé (Coût 9€)
3-11-12-15

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 30€ ou en flexi 15€)
1-3-5-11-12-15-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
11-15-3-X-X (1-5-6-8-10NP-12-16)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

11-15-3-12-1

Arrivée3-13-8-5-12

Voir la vidéo du Quinté du Jour

43 Réponses

  1. Ratmouda 15 juin 2017 - 16 h 50 min

    Bsr Tof.quelle arrivée aujord’hui??grand ploufff…

    Répondre
    • Tof Turf 15 juin 2017 - 17 h 26 min

      Bonsoir Ratmouda
      Et oui je m’en sort bien avec un 4/5 et le multi en 7 soit 360€
      très déçu avec le n°4 qui c’est retrouvé bloqué coté corde, il a finit avec beaucoup de ressources Arfffffffff

      Répondre
  2. alain84 15 juin 2017 - 17 h 46 min

    hello tof et les tofnaute moi plouf bravo tof bj vraiment dommage pour toi felicitation
    por demain 1.15.3.5.11.13.10 a+

    Répondre
    • Tof Turf 15 juin 2017 - 18 h 01 min

      Salut Alain84
      Merci
      on reste concentré pour vendredi soir beaucoup de possibilités
      bonne chance

      Répondre
  3. Fatiha 15 juin 2017 - 17 h 49 min

    Bonjour tof bravo aux gagnants du jour moi rien un conseil de jeu stp tof merci

    Répondre
    • Tof Turf 15 juin 2017 - 18 h 02 min

      Coucou Fatiha
      encore un quinté+ très ouvert demain alors je m’oriente sur mon 2/4 combiné

      Répondre
  4. Fatiha 15 juin 2017 - 18 h 06 min

    Ok je fais ton 2/4 merci. Et je croise les doigts pour nous tous passez une bonne soirée à tous prenez soin de vous et à demain pour de nouvelles aventures

    Répondre
    • Tof Turf 15 juin 2017 - 18 h 26 min

      merci bonne soirée et que la gagne soit avec nous
      Olééééééééééééééé

      Répondre
  5. jb 15 juin 2017 - 18 h 14 min

    bsr tof. Que pensez vous du 2 piloté par marin, le 8 et le 9

    Répondre
    • Tof Turf 15 juin 2017 - 18 h 27 min

      Salut Jb
      c’est une course d’entretien pour le n°2 tu peux l’éliminer

      Répondre
      • narcosss 15 juin 2017 - 22 h 14 min

        Bonsoir tof, et a tous

        A mon avis mieu vau l’avoir dans un champs reduit ce 2. Certe une course de mise a pieds mais le declique peu venir.

  6. Ratmouda 15 juin 2017 - 18 h 18 min

    Félicitation a toi..Et merci pour le conseil de demain.Bon gain a tous

    Répondre
    • Tof Turf 15 juin 2017 - 18 h 27 min

      Merci à toi aussi Ratmouda

      Répondre
  7. Fatiha 15 juin 2017 - 18 h 19 min

    Tof je voulais savoir ce que veux dire valeur dans les chevaux merci

    Répondre
  8. Tof Turf 15 juin 2017 - 18 h 28 min

    Les handicapeurs attribuent une valeur à chaque cheval en fonction de ses performances. En plat, la valeur minimale est de 17 et il n’existe pas de plafond, les cracks dépassant les 50. Pour calculer le poids que porte un cheval dans un handicap, on additionne la valeur du cheval à la référence du handicap. Prenons l’exemple d’un quinté référence + 20 (la moyenne). Un cheval pris en valeur 35 devra ainsi porter un poids de 55 kg (35 + 20).
    Si le cheval s’impose, le handicapeur va lui attribuer une valeur plus élevée (en règle générale, 3 kg de plus). La valeur du cheval sera alors de 38 (et non plus 35). Du coup, s’il recourt un quinté dont la référence est + 20, le cheval devra porter 58 kg. Au contraire, les handicapeurs baisseront la valeur d’un cheval qui n’obtient pas de bons résultats, afin d’équilibrer les chances de chacun.
    En obstacle, le principe est exactement le même, mais les valeurs sont plus élevées. Un cheval pris en valeur 58 et participant à un quinté dont la référence est + 10 portera 68 kg.

    Répondre
  9. Remi59540 15 juin 2017 - 18 h 30 min

    Salut tof ca va ??
    Mon prono pour demain 1-13-3-15-12-4-9-16/11
    Tu pense quoi du 9 tof?
    Et le 11 n’est la plus un cheval de 2100 m ?
    Merci pour ta réponse tof
    Bonne soirée à tous

    Répondre
  10. Tof Turf 15 juin 2017 - 18 h 39 min

    Salut Rémi
    pour le n°9 est en forme mais le lot est très relevé pour lui, une placette au mieux avec un parcours en OR
    pour le n°11 c’est le cheval de classe du lot certes il est meilleur sur 2100 mètres mais des réglages ont été effectués a l’entraînement et si il ne tire pas et même sans courir sa meilleure valeur il est au-dessus du lot en résumé pour moi c’est premier ou nul part…

    Répondre
    • Remi59540 15 juin 2017 - 18 h 42 min

      Ok merci tof je prends note merci pour les infos
      Bonne soirée ttof bravo pour aujourd’hui jespere qu’ tu la joué ^^
      mes amitiés

      Répondre
  11. Fatiha 15 juin 2017 - 18 h 45 min

    merci tôt de ta gentillesse très bonne soirée

    Répondre
  12. dédé 15 juin 2017 - 19 h 20 min

    salut pas une base solide pour moi

    Répondre
  13. Anita 15 juin 2017 - 21 h 04 min

    Bonsoir tof prono 5 3 12 8 15 6 bon jeux à tous

    Répondre
  14. narcosss 15 juin 2017 - 22 h 16 min

    Bonsoir a tous

    Mon prono demain. Bravo a notre chef tof….

    Répondre
  15. BAKR 15 juin 2017 - 22 h 26 min

    Bsr Tof & Tofnautes! 13*16*12 au moins un dans le quinte; sinon bases absolues!!!!!
    Le grand Bazire?????????

    Répondre
    • xavier du 33 15 juin 2017 - 23 h 22 min

      salut bakr attention à bazire course visée depuis un moment!on peut pas faire sans lui!:)sa passe ou sa casse!

      Répondre
      • BAKR 16 juin 2017 - 15 h 59 min

        Bjr Xavier! JM BAZIRE a d’autres objectifs visés. Pas quinte d’aujourd’hui. Bonne inspiration!

  16. Claude Gomgnimbou 15 juin 2017 - 23 h 40 min

    Bsr Tof & Tofnautes! mon prono 10 – 3 -5 – 13X/ 1- 6 – 15- 12 -16 -9
    bonne chance à tous.

    Répondre
  17. didate 16 juin 2017 - 0 h 47 min

    bonsoir tout le monde ….. pour le moment 5 chv :: 3 10 1 4 13 …… j’ajoute avec eux les 2 faux favos de la courses 12 5 ……
    Pour le 15 et 16 ….. J’hzsite ils adores la GP classique de vincenne …. Jamais vus sur ce parcours de 2850

    Répondre
  18. patou 16 juin 2017 - 1 h 08 min

    Bonsoir a tous je viens juste de finir mon travail malgré l’heure tardive

    un quinté de trotteurs d’expérience qui vont batailler sur le très sélectif parcours de la grande piste avec un seul échelon de départ.

    FAVORIS : PIONEER GAR (12) , vient de réaliser une excellente performance, faut le retenir haut méme pour la victoire ! <<

    <<VALSE MIKA (16) , une jument qui fait preuve d'une belle régularité dans l'ensemble. Découvrant un bel engagement, sans incident elle devrait, répondre présente pour les places <<<

    <<ATTAQUE PARISIENNE (3) , En plein boum actuellement, elle doit encore lutter pour le podium <<<

    <<AZARO D’EVA (10) , Confirmé à ce niveau de compétition, mais n'est pas à l'abri d'une bêtise pendant le parcours. Sera Tout ou rien ! <<

    << OUTSIDERS <<<<

    <OPITERGIUM (15) , retrouve un engagement, plus à sa portée. Il doit finir dans le quinté << <<

    << SPEED DELICIOUS (1) , s’est montré fautif récemment, De retour à Vincennes, où il a fait de belles choses, il devrait pouvoir se racheter, <<<

    << VENICIO POMMEREUX (5) , vient de causer une déception récemment dans un évènement . Pour son retour sur la cendrée parisienne, un rachat de sa part est possible pour les places <<<<<

    <<APPRENTI SORCIER (6) , En dépit de sa récente disqualification récemment dans une étape du GNT, un rachat est attendu ! pour une place <<<

    << MON PRONOSTIC : 12 // 16 // 3 // 10 // 15 // 1 // 5 // 6 <<<

    << REGRET : VICHENKO CHEF (4) , Titulaire d’une bonne course, sur ce parcours peut surprendre. <<

    << MES INTERDITS :
    2 -7 -8 -13-14—

    -MON INDICE DE CONFIANCE : 4 SUR 5 . .

    . Bon jeux . !!!!!

    Répondre
  19. abdou 16 juin 2017 - 5 h 22 min

    Merci

    Répondre
  20. sim53 16 juin 2017 - 6 h 46 min

    Multi 1*3*5*11*13

    Répondre
  21. papypaul8344 16 juin 2017 - 8 h 55 min

    bonjour Tof
    bonjour les Tofnautes
    mon prono du Q+

    10-5-1-3-15-12-6-16 / 13-11

    bonne chance dans vos jeux les ami(e)s
    bonne journée
    Papy8344

    Répondre
  22. narcosss 16 juin 2017 - 9 h 54 min

    Bonjour à tous,

    Mon prono du jour :

    Bases : 15-11-1

    Tocards : 8-2-12-3-5-13

    Bon gain à tous.

    Répondre
  23. Crespin 16 juin 2017 - 10 h 34 min

    Bonjour chef Tof et les Tofnautes,

    Attention, le 10 de JMB est non partant.

    Répondre
  24. xavier du 33 16 juin 2017 - 12 h 14 min

    salut à toutes et tous,prono 12 – 8 – 3 – 1 – 5 – 4 – 15 – 16 np6!:)
    bonne chance!:)

    Répondre
  25. Stive 16 juin 2017 - 13 h 26 min

    Bonjour à tous
    Pour le quinté de ce soir pour moi
    Mon chois . 3.15.1.5.12.6.11.4 est 8
    Regret .16.13
    Bon chance à tous et bn weekend

    Répondre
  26. borysMab 16 juin 2017 - 14 h 19 min

    bonjour tof-turf
    le 10 est non partant. un cheval pour le remplacer?

    Répondre
    • Crespin 16 juin 2017 - 18 h 00 min

      Prends le n° 4 pour le remplacer.

      Répondre
  27. alain 84 16 juin 2017 - 16 h 39 min

    hello les tofnautes allezl e geant a la casserole
    cgp 5.1.15.13
    quinte flexi
    5.1.15.13.3.12.6np16 a+

    Répondre
  28. Paaco88 16 juin 2017 - 17 h 10 min

    Bonjour Tof Et les tofnautes mon pronostic : 6. 12. 3. 1. 4. 5. 13 cgp: 6. 12. 4. 3. ABC Que Le Meuilleur Gagne Bonne Chance a tous.

    Répondre
  29. Patrick 16 juin 2017 - 17 h 10 min

    Bonsoir à tous:

    Vincennes (R1)
    2ème course – Prix Eudora 20H15 ☆☆☆☆☆
    ==> 11-3-13-5-1-16-6-12
    => N°3 – Attaque Parisienne – Base solide.
    => N°11 – Venkatesh – La surprise.
    => N°8 – Olimpus Caf – En cas de non partant.

    Répondre
  30. chti66 16 juin 2017 - 18 h 10 min

    bonsoir a tous gp 1 et 13 ..2sur4 1 5 12 13 bon gain a tous

    Répondre
  31. Patrick 16 juin 2017 - 19 h 29 min

    N°14 – Téma de Bassiere.
    – Elle n’a pas pris 1 centimes cette année en 8 courses. Abandonnée par l’ensemble de la presse et des parieurs, c’est l’exemple type du cheval capable d’un exploit pour la mettre à l’envers à tous.

    Répondre
  32. kassim 16 juin 2017 - 20 h 20 min

    mar base ces le 3 15:8:12:4:9:16:6:1:7

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.