Quinté+ du Vendredi 18 Août à Cabourg (Nocturne) – Prix de Dozulé

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

Jeudi dans le Quinté+, je vous pronostiquais le 2/4 soit 13,20€ pour une mise de 3€, le favori Gourel (3) semblait parti pour la gloire au début de la ligne droite. C’était compter sans Vienna Woods (11) qui, lancée en pleine piste, a fini très fort pour s’assurer le meilleur dans les 50 derniers mètres. En léger retrait, Saphirius (4) a conclu de manière tranchante pour venir priver Blue Illusion (6) de la troisième place sur le fil. Quevillon (1) ne démérite pas et s’octroie la cinquième place.

La Course du JourRéunion 1 – Cabourg
Course 2 – Départ à 20h15
Trot Attelé – Course Européenne – 36.000€ – 2.750 mètres – Corde à Droite

Le Parcours : le départ.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

 

Pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle121511623135
Banco Turf815122116145
Bilto1214151126313
Centre Presse Poitiers14138155137
Charente Libre861215251114
Europe 1141511128235
L’Echo du Centre141528121165
L’Eveil151214116582
L’indépendant12326811157
L’Yonne Républicaine141281125613
La Marseillaise14852713111
La Montagne141315111216810
La Provence1425815121311
La République du Centre812111521673
La Voix du Nord121468321511
Le Courrier Picard212148631115
Le Dauphiné Libéré151211142865
Le Matin de Lausanne812141135154
Le Parisien128321415115
Le Progrès de Lyon812515132144
Le Quotidien de la Réunion114835151311
Le Télégramme de Brest51438157121
Les 7 de week-end214118151256
Midi-Libre14861112153
Nice Matin1512111352814
Nve. Rep. Centre-Ouest131415111281016
Ouest-France815121456112
Paris Normandie1411281215136
Paris Turf1412215118313
République des Pyrénées111412815216
Week-End123211146815

 

Le Pronostic

   NON PARTANT : LE N°10  ATOUT DU LOT    

MON FAVORI
12 – Shogun D.K.

MA BASE LOGIQUE
15 – Aldo d’Argentré

MES OUTSIDERS
7 – Pathos Om
11 – Digital Collection
2 – Let it Happen

MON JEU SIMPLE : 12
MON COUP DE CŒUR : 15
MON COUP DE FOLIE : 7

MON PRONOSTIC
12 – Shogun D.K.
15 – Aldo d’Argentré
7 – Pathos OM
11 – Digital Collection
2 – Let it Happen
8 – Good’s of Norway
6 – Botro Cayennais
5 – Helios

MON REGRET
14 – King Sir Kir

MES INTERDITS
Aucun

 

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
11-12

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
11-12-15

Mon Couplé (Coût 9€)
7-11-12-15

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 30€ ou en flexi 16€)
2-7-8-11-12-15-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
12-15-7-X-X (2-5-6-8-11-14)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

12-15-7-11-2

Arrivée8-14-2-12-15

Voir la vidéo du Quinté du Jour

45 Réponses

  1. Ratmouda 17 août 2017 - 15 h 09 min

    Slt a tous.Bsr TOF.Merci pour un conseil de jeux??

    Répondre
    • Tof Turf 17 août 2017 - 16 h 52 min

      Salut Ratmouda
      Alors demain beaucoup d’inconnues avec des chevaux étrangers
      alors SHOGUN D.K. (12) est une bonne base dans les 3

      Répondre
    • Jack 18 août 2017 - 14 h 31 min

      Bonsoir tof et tous
      2-14-8-3-13-12-11-15/4
      2-14-8-3x
      Oleeeeeeeee

      Répondre
  2. Zango Souleymane 17 août 2017 - 16 h 29 min

    Base: 3-12-14
    pour demain vendredi
    12:SHOGUN D.K.
    8:GOOD’S OF NORWAY
    14:KING SIR KIR
    6:BOTRO CAYENNAIS
    3:SNYTING
    2:LET IT HAPPEN
    15:ALDO D’ARGENTRE
    11:DIGITAL COLLECTION
    Zango le grand

    Répondre
    • Tof Turf 17 août 2017 - 16 h 52 min

      Bonne chance

      Répondre
  3. Phifa16 17 août 2017 - 17 h 14 min

    Salut à tous…
    Bonsoir TOF… aujourd’hui les N°3 et 4 en simple …ouffff
    demain je joue pour l’instant le N° 12 en simple ,et un petit quinté : 12-14-8-6-15
    Bonne soirée TOF …. amitiés… Philippe .

    Répondre
    • Tof Turf 17 août 2017 - 17 h 25 min

      Salut Phifa
      pas de chance coiffé sur le poteau grrrrrrrrrrrrr
      idem pour moi le 12 placé demain
      Amitiés Philippe

      Répondre
  4. chti66 17 août 2017 - 17 h 18 min

    bonjour tout le monde un grand bravo a patrick tiercè en 3 quartè en 4 et quintè whaouuu pour demain c est compliquè juste un 2sur4 flèxi 5 8 11 15 bonne soirèe les amis

    Répondre
    • Tof Turf 17 août 2017 - 17 h 27 min

      Bonjou Chti
      très compliqué demain alors le 12 placé
      bonne soirée

      Répondre
  5. Anita 17 août 2017 - 17 h 19 min

    Bonjour tof prono en 7 chevaux suivie de ma synthèse 12 14 8 11 3 13 2 synthèse 12 14 8 11 3 bon jeux bonne chance à vous tous

    Répondre
    • Tof Turf 17 août 2017 - 17 h 28 min

      Bonjour Anita
      bonne chance pour demain, il va en falloir c’est super compliqué

      Répondre
  6. papypaul8344 17 août 2017 - 17 h 19 min

    bonsoir Tof
    bonsoir les Tofnautes
    bravo pour les gagnants du jour
    un 2/4(3-4) dans mes 4 premiers cv
    le (11) a bien couru et bien tenu tete à notre grand favori le(3)

    pour demain Q+ nocturne,voici la liste des partants:

    Informations sur la course
    vendredi 18 août 2017 / HIPPODROME DE CABOURG / PRIX DE DOZULE
    NUMÉRO CHEVAL PLACE A LA CORDE JOCKEY COTE
    N°1 BETWEEN – P.CH. JEAN –
    N°2 LET IT HAPPEN – W. PAAL –
    N°3 SNYTING – D. THOMAIN –
    N°4 AVENTURIER – M. FRANCE –
    N°5 HELIOS (GER) – M. HONEMANN –
    N°6 BOTRO CAYENNAIS – Y. LEBOURGEOIS –
    N°7 PATHOS OM – R. ANDREGHETTI –
    N°8 GOOD’S OF NORWAY – S. ERNAULT –
    N°9 AS DE LAVAL – P. SORAIS –
    N°10 ATOUT DU LOT – L. BULLIER –
    N°11 DIGITAL COLLECTION – D. PIETERS –
    N°12 SHOGUN D.K. – T. LE BELLER –
    N°13 BEL AUTEUR – ETIENNE DUBOIS –
    N°14 KING SIR KIR – J.PH. MONCLIN –
    N°15 ALDO D’ARGENTRE – A. LAMY –
    N°16 VOICI A LA BRUYERE – CH. CUILLER –

    Tof le (7) Pathos om c’est surtout le monté,est ce la drive de Andreghetti qui t’incite à le placer si haut dans ton prono ?

    le (15) Aldo d’Argentré me fait un peu peur et je ne sais pas trop ou le placer.

    je vais attendre encore un peu pour établir mon papier

    merci Tof et à suivre
    Papy 8344

    Répondre
  7. Jérôme 17 août 2017 - 17 h 26 min

    Bonsoir a tous !

    Ca y est c est le grand retour de vincennes a partir de 21 août olé !!!!!il reste 2 nocturnes Cabourg et c est fini olé ?!!! Que merde ces q+ juillet août vincennes c est easyoney et la logique est souvent la !!! Nice a failli réussir un beau hod up hier hélas leur gardien et 2_grossr occasion loupe malgré l équipe décimé chapeau 2 0 le retour est possible exploit olé !!! Bonne soirée a tous

    Faut avoue Naples était au dessus déjà bien affûté ouahhh

    Répondre
  8. Patrick 17 août 2017 - 17 h 30 min

    Bonsoir à tous et félicitations aux gagnants (Q4d en 8 pour MOMODEKITA).

    BILAN DES STATISTIQUES pour le mois d’Aout :.

    – Mardi 01 : 4/5 en 4
    – Jeudi 03 : Td, Q4d et Q5d en 6
    – Dimanche 06 : Td, Q4d et Q5d en 8
    – Lundi 07 : Td et Q4d en 8
    – Mardi 08: 4/5 en 8
    – Mercredi 09 : Td en 5 et Q4d en 7
    – Dimanche 13 : Td en 4, Q4d en 4 et Q5d en 6
    – Hier : Td en 3, Q4d en 5 et Q5d en 8
    Aujourd4hui : 4/5 en 4

    Répondre
  9. Anita 17 août 2017 - 17 h 47 min

    Bonne chance les amies faut faire sauter le géant vert mdr bonne soirée bon jeux car difficile demain

    Répondre
  10. Patrick 17 août 2017 - 18 h 20 min

    CABOURG: PRIX DE DOZULE
    Attelé – Européenne – Course F (trot) – 36 000€ – 2750m – Sable – Corde à droite.

    Statistiques tirées des 5 dernières courses sur le parcours.

    Réussite favoris :
    100% pour le 1er favori (14).
    80% pour le 2ème favori (12).
    60% pour les 4ème et 5ème favoris (2-11).
    40% pour le 7ème favori (8).

    Réussite sur les 2750m :
    50% pour le numéro (13).

    Réussite à Cabourg :
    50% pour le numéro (13).
    20% pour le numéro (1).

    Record :
    Sur le parcours pour les numéros (6-4-1-13).
    Sur la distance pour les numéros (6-4-1-13-11-15-5-10).

    Réussite sur 2750m (autre hippodrome) :
    100% pour le numéro (5).
    67% pour le numéro (16).
    50% pour les numéros (6-1).

    Réussite corde à droite :
    100% pour le numéro (8).
    79% pour le numéro (5).
    60% pour le numéro (11).

    A noter :
    N°8 – Good’s Of Norway – A déjà battu de bon chevaux (comme Yankee’s photo 5° du Q5 d’hier et 3° sur ce parcours lors du Q5 le 21/07).
    Ecurie – N°1, N°10,
    DEF4 pour l’occasion – N°8, N°15,

    ==> 13-4-1-6-8-5-11-14

    Répondre
    • Patrick 17 août 2017 - 19 h 24 min

      Réussite drivers Cabourg (avant la réunion) ==> 13-6-14-12-3

      Répondre
  11. jaycobo 17 août 2017 - 18 h 50 min

    salut tof mon 11 12 14 8 jumelle gagnant- place

    Répondre
  12. Leturfistefoudu59 17 août 2017 - 19 h 19 min

    Bonsoir tout le monde pour ma part tic 3 11-8-12-7-2 bonne chance a toute et a tous
    Jai aussi r1 c3 le 305 caline Williams et pour les plus matinal je vous donne dans la r2 c1 en Allemagne le 104 Arendelle driver par r haller et enfin r3 c8 dans le pick 5 ya le 14 qui et pas mal Akido entraîner par nivard au top en août dernier elle peut si tous ce passe bien finir 3eme ou 2eme a jouer en placer a 72/1 chez unibet je prend bonne chance a vous

    Répondre
  13. Patrick 17 août 2017 - 19 h 50 min

    Cabourg (R1)
    2ème course – Prix de Dozulé 20H15 ★☆☆☆☆

    ==> 15-12-8-13-6-4-1-14

    => N°12Shogun D.K. – Base solide.
    => N°15Aldo d’Argentré – La surprise.
    => N°16Voici à la Bruyère – En cas de non partant.

    15-12 ==> Sgp = 6€
    12-8 ==> Cgp = 3€
    8-13 ==> 2/4 = 3€
    15-12-8-13-6-14 ==> Multi6 = 3€

    Bonne soirée à tous et à demain.

    Répondre
  14. patou 17 août 2017 - 21 h 41 min

    Bonsoir a tous Aujour d’hui je vous donnais un 4/5 .

    un nouveau Quinté+ en nocturne ou il faudra sans doute avoir une bonne chance de trouver la solution où l’on trouve une majorité d’étrangers,

    MES FAVORIS :

    KING SIR KIR (14) , ses dernières sorties incitent guère à la confiance, mais le lot est largement à sa portée ….

    …GOOD’S OF NORWAY (8) , s’est déjà produit en France, pour une réussite quasi-nulle. Pas mal placé en tête, pour le podium ……

    .SHOGUN DK (12), a bien failli s’imposer en dernier lieu dans ce type de tournois sera présent.dans se lot ….

    ..DIGITAL COLLECTION (11) , ) aligne les bonnes performances , une place est dans ses cordes. …

    ..BETWEEN (1) ,Malgré sa grande constance, ou Il vient de bien courir ici-même, peut faire une trés grosse surprise …

    ..ALDO D’ARGENTRE (15) , s’est imposé à plusieurs reprises cette année.a son mot a dire pour les places . …..

    ..SNYTING (3) , a des lignes qui plaident en sa faveur. Même s’il reste sur deux échecs, Peut viser les places …..

    .. BOTRO CAYENNAIS (6) , compte de nombreuses disqualifications au cours de sa carrière. Peur surprendre à belle cote ! ..

    .. MON PRONOSTIC POUR CETTE NOCTURNE : 14 // 8 // 12 // 11 // 1 // 15 // 3 // 6 . ….

    .REGRET : BEL AUTEUR (13) , n’a pas mal couru dans deux événements pour une place …

    … MES INTERDITS : 4-7-9-10-16 .. ..

    ..MON INDICE DE CONFIANCE 2 SUR 5 …

    ..Bon jeux . !!! et bonne soirée a tous

    Répondre
  15. Zakari 18 août 2017 - 0 h 09 min

    Bonsoir! 12.x.15.11.x/ 3-6-10-8-2-5 Quinté. Bonne chance!

    Répondre
  16. talsi 18 août 2017 - 1 h 27 min

    Bonsoir : 6-12-13-8-15 Quinté.
    Bonne chance!

    Répondre
  17. Kaiinoa888 18 août 2017 - 4 h 14 min

    Bonjour à tous, pas encore fait le papier pour le moment, lot de trés mauvaise qualité pour ne pas dife faible à priori uniquement le 12 pour le moment je reviendrais plus tard pour mon prono, bonne journée à tous!

    Répondre
  18. papypaul8344 18 août 2017 - 8 h 55 min

    bonjour Tof
    bonjour les Tofnautes
    voici mon prono Q+

    12-14-8-15-11-5-2-6- / 7

    bonne chance les ami(e)s
    Papy8344

    Répondre
  19. Robert 18 août 2017 - 9 h 26 min

    Bonjour pour moi le 7 bonne journée à tous

    Répondre
  20. nssah 18 août 2017 - 9 h 35 min

    Bonjour pour moi le ::: 13 ::: bonne journée à tous

    Répondre
  21. Pablo 18 août 2017 - 9 h 41 min

    Bonjour à tous !

    Faites très attention au 3 ce soir il a tout pour lui, part devant, Thomain à l’écart dans les trio de quinte et surtout l’entrainement de l’écurie en tres grande forme

    À Cabourg le spécialiste c’est Ernault c’est lui qu’il faut prendre en base

    Le 2 repartira avec un chèque obligé c’est une petite écurie qui vient de Suède juste pour la course et son driver a de très belle stat donc c’est un passage obligé pour les places

    Selon mes stat le 12 et 11 ne feront pas l’arrivée

    Voilà pour le moment !!!

    Répondre
  22. BANKO 18 août 2017 - 10 h 11 min

    Bonjour à Tous

    Mon 2/4 (Coût 3€)
    8 – 12

    Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
    1 – 8 – 12

    Mon Couplé (Coût 9€)
    1 – 8 – 12

    Mon Multi en 7
    1 – 2 – 4 – 5 – 12 – 14 – 15

    Mon Tic 3 (Coût 4,30€)
    8 – 12-1 – 5 – 4

    Répondre
  23. KANIOTTE 18 août 2017 - 10 h 23 min

    Hello les amis j’espère que vous allé tous bien santé famille ect pour moi pour le quinté je tente mon 2sur4 : 4-9-11-5 :18€ puis le 4 base couplé puis le 9 base couplé le gros risque mais qui tente rien n’a rien lol de plus le 4 jamais rien fait avec martinus France je tente, et le 9 juste 5eme avec Pierre sorais à voir mais mes jeux seront réel car je pense que ça peut payer grave ce soir toute les presses donnent : 12/14/11 hummm ça fait peur puis tout les vendredis ça ne paye que des cacahouètes donc faut bien qu’à un moment ca paye oui va mdrrr bisous les amis je vous n’em mes respects

    Répondre
  24. Remi59540 18 août 2017 - 11 h 29 min

    Bjr à tous mon prono pour aujourd’hui
    12-2-6-1-11-14-13-15 dur dur aujourdhui

    Répondre
  25. Manu 18 août 2017 - 11 h 30 min

    Bonjour à tous l prono le 3 super à quant le pronostic de intunion et impulsion merci à vous

    Répondre
  26. smeralda 18 août 2017 - 12 h 27 min

    salut tof il y a un turfiste qui n,avait pas des nouvels de sylvano alors il peut chercher sur le site ‘blog de la communauté turf.fr ,il y a un « sylvano77440 »,je vous souhaite un bon rétablissement

    Répondre
  27. berthold 18 août 2017 - 12 h 34 min

    BONJOUR TOUS LE MONDE MON PRONOS : MES DEUX BASE: 8-12 chance regulier: 3-6 bon tocard: 1 surprise: 13 ma selection: 8 -3-6-1-12-13 bonne chance a tous

    Répondre
  28. Marie 18 août 2017 - 12 h 57 min

    Bonjour tof
    Bonjour à vous tous
    Voici mon pronostic
    8.11.3.15.12.6
    Bonne chance

    Répondre
  29. Laura 18 août 2017 - 13 h 40 min

    R1C2 – PRIX DE DOZULE Trot Attelé | 36 000 € | 2750 m | 16 partants Aujourd’hui Départ 20h15 Européenne – Corde à droite
    Bonjour les amis(es), bonne chance pour cette nocturne …
    Mon choix : 12-11-8-15-5-1-3cc14
    Mon coups de coeur : Le 12 Shogun D.K.
    Mon coup de folie : Le 11 Digital Collection
    SYNTHESE de la P6 : 12-15-11-8-14-3 (regrets : 5-7)
    Jeu de MARCELLO :
    Tocs en chef :

    Répondre
  30. Papy 18 août 2017 - 14 h 44 min

    Bonjour Amis Turfistes,

    Mon prono:

    12*2*8*13*7

    Attention: Le 02 se déplace avec des ambitions!

    Bonne chance!

    Répondre
  31. Kaiinoa888 18 août 2017 - 17 h 20 min

    Bonsoir à tous alors pour moi ce sera 12/14/11/8/2/5/6/16 en cas de np le 16
    Bon jeux et gains a tous, malgré la faible qualité du lot proposé ce soir!

    Répondre
  32. Chance 18 août 2017 - 17 h 36 min

    Bonsoir tof et tous les tofnauts

    Répondre
    • chance 18 août 2017 - 18 h 00 min

      Bonsoir tof et tous les tofnauts

      Mon prono sera le suivant (( 6* » »11″ »1″ »5″ »4″ »15″ »10″ »3 )) regrets (( 13″ »7″ »14 ))

      MA dernier minute le ≥﹏≤☜☆☞(( *4* ))

      Bonne chance a toutes ET tout

      Répondre
  33. narcosss 18 août 2017 - 18 h 13 min

    Bonsoir a tous,

    Quinté ****************

    Bases : 3-8-12

    Tocards : 13-6-14-7-1

    Bon gain à tous ……

    Répondre
  34. Med 18 août 2017 - 18 h 14 min

    Salut TOF
    14/8/15/12/11/5/6/2///1
    Good luck

    Répondre
  35. Karine974 18 août 2017 - 18 h 33 min

    Bonsoir tof ! Couplé 8/12 tiercé 8/2/12 olé !!!!

    Répondre
  36. Manu 18 août 2017 - 18 h 49 min

    Bonjour karine 8 12 11 15 3 en tic3

    Répondre
  37. Papy 18 août 2017 - 19 h 39 min

    Bonsoir,

    10 est NP !

    Attention le 11 peut venir !!

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.