Quinté+ du Vendredi 23 Juin à Vincennes – Prix Clémmentina

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

Jeudi dans le Quinté+, 4 sur 5 en 6 chevaux avec de beaux rapports, je vous pronostiquais le 2/4 combiné soit 35,70€ pour une mise de 9€, le couplé 7-14 soit 26,70€ pour une mise de 9€ et le multi en 7 soit 188,10€, mon coup de folie Senor Charly (7) s’impose à 14/1.

La Course du JourRéunion 1 – Vincennes
Course 2 – Départ à 20h15
Trot Attelé – Course Européenne – 48.000€ – 2.850 mètres – Grande piste

Le Parcours : il faut être doté d’une tenue a toute épreuve sur ce parcours, les chevaux de tête tout autant que les attentistes peuvent pleinement s’y s’exprimer.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

Pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle1931510161413
Banco Turf168159141310
Bilto931510131414
Centre Presse Poitiers931416141510
Charente Libre3951510161314
Europe 1315914164106
L’Echo du Centre9163110151314
L’Eveil16153101481113
L’indépendant915516381011
L’Yonne Républicaine394101615113
La Marseillaise351910161415
La Montagne39161041118
La Provence1516131081413
La République du Centre1639541811
La Voix du Nord16151081131413
Le Courrier Picard1516101331489
Le Dauphiné Libéré3115169131014
Le Matin de Lausanne1315108141311
Le Parisien8101613141311
Le Progrès de Lyon3141510131691
Le Quotidien de la Réunion381101514135
Le Télégramme de Brest151164931410
Les 7 de week-end104169121461
Midi-Libre316151411985
Nice Matin915104131618
Nve. Rep. Centre-Ouest13141112109157
Ouest-France153169105138
Paris Normandie1610153813145
Paris Turf163155911113
République des Pyrénées316155141118
Week-End3916151410131

 

Le Pronostic

   NON PARTANT : LE N°10  BE LOVE DESBOIS    

MON FAVORI
5 – Sidney Effe

MA BASE LOGIQUE
3 – Schubert

MES OUTSIDERS
11 – Be Bop Mara
1 – Bison Spiro
10 – Be Love Desbois

MON JEU SIMPLE : 5
MON COUP DE CŒUR : 3
MON COUP DE FOLIE : 11

MON PRONOSTIC
5 – Sidney Effe
3 – Schubert
11 – Be Bop Mara
16 – Steven del Ronco
1 – Bison Spiro
10 – Be Love Desbois
13 – Bomina
9 – Global Respons

MON REGRET
15 – Black Jack From

MES INTERDITS
Aucun

 

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
3-16

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
3-11-16

Mon Couplé (Coût 9€)
3-5-11-16

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 30€ ou en flexi 15€)
1-3-5-10-11-16-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
5-3-11-X-X (1-9-10-13-15-16)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

5-3-11-16-1

Arrivée1-3-8-5-3

Voir la vidéo du Quinté du Jour

58 Réponses

  1. dédé 22 juin 2017 - 17 h 08 min

    salut que des coups de poker dans cette course

    Répondre
    • narcosss 22 juin 2017 - 17 h 22 min

      Salut Dédé

      Demain les rapports seront sympa… Trop de possibilité dans la course de demain.

      Grandement que la chance soit avec nous…

      Répondre
    • Tof Turf 22 juin 2017 - 18 h 09 min

      Salut
      tout a fait d’ou mon indice de confiance

      Répondre
  2. narcosss 22 juin 2017 - 17 h 20 min

    Salut tof,

    Que 2/4 aujourd’hui mais bien content des rapports…. Pour demain juste un 2/4 a r chevaux pour moi.

    15-10-5-7 en 2/4.

    Bon gain a tous.

    Répondre
    • Tof Turf 22 juin 2017 - 18 h 12 min

      Salut Narcosss
      Oléééééééééééé ça fait plaisir
      et très bon état d’esprit pour demain il faut être patient
      idem pour moi
      Bonne soirée
      TOF

      Répondre
    • narcosss 23 juin 2017 - 16 h 04 min

      Mon intuition :

      13-3-8-9

      Répondre
  3. Koala Arnaud 22 juin 2017 - 17 h 35 min

    Bonsoir a toutes et a tous
    s’il vous plait d’apres stato les etrangers font la loi
    qui peut me donner les drivers etrangers ou chevaux…merci d’avance

    Répondre
    • Tof Turf 22 juin 2017 - 18 h 14 min

      Bonsoir Koala Arnaud
      voici les N° des chevaux étrangers
      1-2-3-4-5-6-8-9-16

      Répondre
  4. chti66 22 juin 2017 - 17 h 55 min

    bonsoir a tous c est chocho demain avec quelques chevaux qui n ont jamais courru a vincennes allez je me lance pour un prono 13 4 14 15 16 5 11 3 ( 1 ) a plus tard

    Répondre
    • Tof Turf 22 juin 2017 - 18 h 15 min

      Bonsoir Chti66
      demain c’est au feeling d’ou mon indice de confiance
      bonne soirée
      TOF

      Répondre
  5. chti66 22 juin 2017 - 18 h 01 min

    bonjour koala je peux te donner ce qu il non jamais courru a vincennes le 1 14 6 9 bonne chance

    Répondre
  6. Fatiha 22 juin 2017 - 18 h 28 min

    Coucou tof j espère que tu vas bien j ai gagné le 2/4 dommage pour le 12 merci beaucoup pour demain peu tu me conseillez dès que tu peux

    Répondre
  7. Patrick 22 juin 2017 - 18 h 34 min

    INFO:

    L’ensemble de la presse nous vendS pour demain le N°16 – Steven del Ranco comme le cheval à battre. Voici d’ailleurs le commentaire de geny-course.

    Ce trotteur italien vient de prouver sa bonne condition physique dans son pays d’origine. Il revient sur nos terres, où il a montré de gros moyens, a la faveur d’un engagement extrêmement favorable. Pieds nus, il peut gagner !</em<

    Il revient sur nos terres, où il a montré de gros moyens

    Quels moyens ? Car quand on analyse ses performances, que retenons nous:

    Sa musique en France: D-2-7-D-D-10-D-.
    Sa musique à Vincennes: D-2-D-D.
    Sa musique sur la GP: D-2-D.

    Pas de quoi en faire un fromage.
    Je pense qu’il y a beaucoup plus sur comme cheval.

    A plus tard pour les stats.

    Répondre
    • Noël Mougin 22 juin 2017 - 21 h 53 min

      bravo et merci

      Répondre
  8. jb 22 juin 2017 - 19 h 05 min

    bsr tof quels sont les meilleur chrono sur le parcours?

    Répondre
    • narcosss 22 juin 2017 - 23 h 58 min

      Salut JB

      Les plus rapides sur le parcours

      5 Sidney Effe. 1’14 »2
      11 Be Bop Mara. 1’14 »5
      3 Schubert. 1’14 »7
      12 Baraka de Lou. 1’15 »3

      Répondre
  9. Patrick 22 juin 2017 - 19 h 23 min

    Bonsoir à tous.

    VINCENNES: PRIX CLEMENTINA
    Course C – 48 000€ – 2850m – Cendrée – corde à gauche – Grande piste.
    Pour 6 ans, ayant gagné au moins 45000€ mais pas 135000€.

    Statistique tirées des 10 dernières courses sur le parcours (2580GP).

    Réussite favoris:
    70% pour le 1er favori (16).
    60% pour le 2ème favori (3).
    50% pour les 3ème et 5ème favoris (15-5).

    Réussite sur les 2850m GP:
    100% pour les numéros (11-3).
    33% pour le numéro (5).

    Réussite à Vincennes:
    67% pour les numéros (10-7).
    60% pour le numéro (5).
    57% pour le numéro (3).
    55% pour le numéro (11).

    ==> 11-3-5-16-10-7-15

    Répondre
  10. jérôme 22 juin 2017 - 20 h 19 min

    bonsoir a tous !

    attention écart gelormini demain olé!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Répondre
    • Un Ami 22 juin 2017 - 21 h 04 min

      BONSOIR JEROME

      POUR MOI L’ Impasse, Je te conseille Vercruysse pour la gagne demain à belle cote

      GOOD LUCK

      Répondre
    • Noël Mougin 22 juin 2017 - 21 h 55 min

      Gelormini au galop

      Répondre
  11. patou 22 juin 2017 - 20 h 28 min

    Bonsoir TOF et bravo pour ton 4/5 .

    C’ est un lot ouvert réservée à des trotteurs de six ans qui vont s’affronter sur le parcours très sélectif avec un seul échelon de départ. Mes
    préférés seront

    LES FAVORIS :

    SCHUBERT (3) , possède de solides références sur la cendrée parisienne, sur les parcours de tenue.Devrait jouer les premiers rôles.////

    GLOBAL RESPONS (9) , vient d’effectuer une réapparation victorieuse . Devrait finir dans le couplé gagnant ///

    / STEVEN DEL RONCO (16) , a déja montre un fort potentiel ici a un premier role a jouer ////

    //BEACH JULRY (14) , vient de prouver sa forme en renouant avec un succès , elle peut réaliser un numéro si elle rester sage. Méfiance…////

    // POUR LES PLACES : BLACK JACK FROM (15) , retrouve d’excellentes condition de course , devrait poursuivre sa lance pour les places ///////
    SOGNO D’AMORE (4) , c’est mit en évidence sur le parcours classique de Vincennes durant l’hiver , ou il vient de se balader à deux reprises fait office d’outsider ici /////

    /// SURICATO JET (8) , a désormais deux courses , dont la dernière est prometteuse pour l’avenir.. Il serait imprudent de le négliger. ////

    // BE LOVE DESBOIS (10) , signant trois succès consécutifs il peut accrocher un bel accessit pour une 4/5éme place ////

    // MON PRONOSTIC : 3 // 9 // 16 // 14 // 15 // 4 // 8 // 10 .////

    // REGRET : BOMINA (13) ,devra compter sur un parcours en or . Pour la 4e/5e place. ///

    /// MES INTERDITS : 5 -6 -7 -11- 12 .////

    // MON INDICE DE CONFIANCE : 2 SUR 5 .

    .Bon jeux .§§§§§

    Répondre
  12. Patrick 22 juin 2017 - 20 h 52 min

    Vincennes (R1)
    2ème course – Prix Clémentina 20H15 ☆☆☆☆☆
    ==> 13-9-10-3-15-16-11-4
    => N°9 – Global Respons – Base solide.
    => N°13 – Bomina – La surprise.
    => N°1 – Bison Spiro – En cas de non partant.

    13 – Très régulière.
    9 – Goop redoutable à Vincennes.
    10 – Course visée.
    3 – Aptitude au parcours.
    15 – Pour une place.
    16 – S’il reste sage (pas évident).
    11 – On lui remet le bonnet fermé.
    4 – L’ X de la course.

    Répondre
    • Un Ami 22 juin 2017 - 21 h 24 min

      Bonsoir patrick

      Attention de Bison Spiro qui arrive en France précédé d’une bonne réputation. Il peut faire « tilt » d’entrée de jeu, aussi un autre Suricato Jet qu’ il monte progressivement en condition et, si les bons résultats ne sont pas pour ce vendredi, ils seront pour bientôt. Il sera mon coup de pocker.

      Bonne chance

      Répondre
  13. chti66 22 juin 2017 - 21 h 13 min

    tu as raison pour le 13 patrick c est mon cheval pour demain bonne soirèe

    Répondre
    • Un Ami 22 juin 2017 - 21 h 17 min

      Bonsoir

      gelormini c’est le 11 monsieur BE BOP MARA!!! de kel 13 tu parle!!!!

      Bonne chance

      Répondre
    • didate 22 juin 2017 - 22 h 15 min

      @ un ami …. Pour moi aussi le 13 … Dollion ne viens jamais a Vincennes pour rien .. Et je me méfie aussi de son 2 eme cheval le 12

      Répondre
  14. Anita 22 juin 2017 - 23 h 12 min

    Bonsoir tof prono 15 14 9 2 4 11 bon jeux à tous

    Répondre
  15. chti66 22 juin 2017 - 23 h 29 min

    oui un ami je parlè du 13 bonne soirèe a demain pour mon jeu

    Répondre
  16. Koala Arnaud 22 juin 2017 - 23 h 32 min

    rebonsoir merci a tof et a tchti66…c’est vraiment une famille top model…trop cool…merci

    Répondre
  17. OUTSIDER 23 juin 2017 - 0 h 32 min

    Bonsoir tt le monde, Bravo TOF et tous les forumistes : Vous faites un travail formidable. Je suis nouveau et je compte participer avec vous.
    Prono spéculatif : 9 – 3 – 14 – 1 – 8 – 10 – 4 – 11 (si NP 5)
    Cependant j’ai un doute sur le 13 : A. Dollion n’est pas négatif mais il parait qu’il a un engagement « en or » face aux 7 ans à Amiens le 13/07 (je l’ai lu qq part)…Vos avis SVP.
    Quant à Goop à Vincennes : DAI ou dans le quinté.
    Merci et bons gains à tous/tes.

    Répondre
  18. ouedraogo boukare 23 juin 2017 - 0 h 40 min

    bonsoir tof narcoss papy patou et tous le monde
    joli qiunte demain je suis de retour

    les 4 tocards du quinte

    4-5-13-12

    passage oblige
    3-15

    Répondre
    • narcosss 23 juin 2017 - 12 h 29 min

      Hello Ouedraogo

      Ravi de te lire.

      Merci pour tes tocards.

      Bon gain a tous

      Répondre
  19. compaore51 23 juin 2017 - 1 h 04 min

    Salut tof,Narcoss,Alain,et toutes les tofiss.je suis nouveau et j’aimerais rentrer. dans la dance.Base:15-11-10.Tocard (1-13-4

    Répondre
    • narcosss 23 juin 2017 - 12 h 32 min

      Salut Compaore

      Soit le bienvenu, c’est une belle famille par la.

      Bonne chance

      Répondre
      • compaore51 23 juin 2017 - 17 h 36 min

        Merci mr Narcosss.

  20. compaore51 23 juin 2017 - 1 h 09 min

    je revient demain pour la dernière minute.que la gagne soit à vaut côté.

    Répondre
  21. Kissou 23 juin 2017 - 1 h 29 min

    Salut a tous!!
    pour demain,pas facile avec les etrangers.
    ma base : 3
    duel du tierce : 9-1
    coup sur : 15
    trouble fete : 13-10-12-11-3
    ma select : 9-15-1-3-10
    pour ne pas abuser je dirais que le N° 16 est faux favoris,pas confiance…

    Répondre
  22. didate 23 juin 2017 - 4 h 03 min

    Salut tout le monde ….. Une belle course demain ::::
    Ma base :::: 13 3 9
    Outsider :::: 10 1 12 6 15
    Bonne chance et surtout bon gain

    Répondre
  23. papypaul8344 23 juin 2017 - 9 h 28 min

    bonjour Tof
    bonjour les Tofnautes
    prono du Q+

    16-15-3-11-9-10-1-13 / 8-5

    bonne chance les ami(e)s
    Papy8344

    Répondre
  24. xavier du 33 23 juin 2017 - 10 h 47 min

    salut mon prono 9 – 3 – 15 – 5 – 4 – 1 – 10 – 14 np16!:)
    le 5 mon gros coup de poker:)

    Répondre
  25. compaores51 23 juin 2017 - 10 h 52 min

    Bonjour à tous et a toutes.ça va payer

    aujourd’hui.que la chance nous sourit.

    Base:(15-11-10)

    chance pour les quatrièmes et cinquième plase.
    16-4-14

    retard de gain
    10-8-13

    excellente journée a toutes

    Répondre
  26. compaore51 23 juin 2017 - 10 h 52 min

    Bonjour à tous et a toutes.ça va payer

    aujourd’hui.que la chance nous sourit.

    Base:(15-11-10)

    chance pour les quatrièmes et cinquième plase.
    16-4-14

    retard de gain
    10-8-13

    excellente journée a toutes

    Répondre
  27. Flexi1674 23 juin 2017 - 13 h 39 min

    Bjr tof et tt la famille de retour cc chti 66 voici mon prono 5/4/16/15/13/10/15/14 cc 3/9 bon jeux a tous

    Répondre
  28. Saka971 23 juin 2017 - 14 h 20 min

    Bonjours pour ma par couple ou 2/4 avous voir 12 et 13

    Répondre
  29. Zango Souleymane 23 juin 2017 - 14 h 35 min

    Ma Sélection > 3-15-12-13-9-1-16-14 arrivé ou rien mon numéro est 0022674774640 pour s’abonner vous pouvez me contacté

    Répondre
  30. Zango Souleymane 23 juin 2017 - 14 h 38 min

    Ma Sélection > 3-15-12-13-9-1-16-14

    Répondre
  31. alain 84 23 juin 2017 - 15 h 45 min

    bjr les tofnautes
    sgp
    1
    cgp
    1×3.15.16.9.12
    quinte flexi
    1.15.9xx3.12.16.13.8np5
    bon gains a tous

    Répondre
  32. K@SHORO 23 juin 2017 - 16 h 05 min

    bonjour tous,
    mes tocardors du jour pour Vincennes (prix clementina )
    4 – 8 – 11 – 12 – 13

    Répondre
  33. sawadogo 23 juin 2017 - 16 h 05 min

    bon site avec d bons tofnautes

    Répondre
  34. chti66 23 juin 2017 - 16 h 09 min

    bonjour a tous mon jeu 13 14 1 en 2sur4 wwhhaouu flèxi de retour ? Ca fait plaisir contente que tu sois revenu comment va tu appel moi si tu as encors mon tel avant 20h sinon je t appel

    Répondre
  35. Tid24 23 juin 2017 - 17 h 03 min

    bonjour bonjour
    mon prono du jour
    16-1-13-15-×
    bonne chance a tous.

    Répondre
  36. Bak 23 juin 2017 - 17 h 17 min

    Bjr a tous quand PENSÉ vous du 4

    Répondre
  37. Bak 23 juin 2017 - 17 h 20 min

    Ma selection 16_15-3-1-8-13-11_12

    Répondre
  38. dafrassin sanou 23 juin 2017 - 17 h 54 min

    pour ma part 3 4 8 12 9 7 2 bne chce, arrivée 95%

    Répondre
  39. stephane 23 juin 2017 - 19 h 32 min

    slt a tous..
    Mon prono pour tout a l’heure a vincennes R1C2

    9-5-1-4-10-13-6-3
    champs réduit : 9-x-1-13-10-4//5-3-15-16

    Bonne chance a tous.

    Répondre
  40. Un Ami 23 juin 2017 - 20 h 06 min

    SALUT TOF ET TOUS

    3/1/9/15/8/16/14/4///2

    Bonne chance

    Répondre
  41. Charlotte 23 juin 2017 - 21 h 34 min

    Merci à l ami j avais mis sur ton 1 et fais le couplé merci merci et merci

    Répondre
  42. Charlotte 23 juin 2017 - 21 h 42 min

    Et merci à tous super site que je suis depuis 3 mois merci à tof et à tous de pouvoir partager vos idées tous cela dans la bonne humeur merci encore

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.