Quinté+ du Vendredi 9 Juin à Vincennes – Prix Titania

Course du Quinté+

Pronostic PMU Gratuit avec la Base et les Tocards du Quinté

jeudi dans le Quinté+, 4/5 avec mon regret qui nous enlève le quinté+ dans le désordre, je vous pronostiquais le 2/4 combiné, le couplé 2/14 et le multi en 7, Calin de Morge (2) s’impose en force devançant Ulk Medoc (18) qui rendait 50 mètres, bon finisseur Atout du Lerre (14) est bon troisième, Bel Avis (5) cède mais conserve la quatrième place et c’est la bonne finisseuse Aggripa Mesloise (3) qui complète la bonne combinaison du quinté.

La Course du JourRéunion 1 – Vincennes
Course 2 – Départ à 20h15
Trot Attelé – Course Européenne – Femelles – 48.000€ – 2.850 mètres – Grande Piste

Le Parcours : Avec seize concurrentes au même poteau, le départ joue toujours un rôle importantsurtout qu’elles se tiennent d’assez près.

Indice de Confiance de Tof (de 1 à 5 étoiles)

Pronostics de la presse :

Aisne Nouvelle7115691684
Banco Turf16476101358
Bilto710851141614
Centre Presse Poitiers41071116956
Charente Libre741051681511
Europe 149710111665
L’Echo du Centre74616101358
L’Eveil1075411131614
L’indépendant710164118514
L’Yonne Républicaine64101671159
La Marseillaise46716105138
La Montagne47616101358
La Provence45781611106
La République du Centre74101668513
La Voix du Nord1016515131174
Le Courrier Picard5101615117413
Le Dauphiné Libéré47161110658
Le Matin de Lausanne71610451168
Le Parisien41316729610
Le Progrès de Lyon10485169211
Le Quotidien de la Réunion4765168910
Le Télégramme de Brest47101116658
Les 7 de week-end410165141378
Midi-Libre79810614165
Nice Matin71031121446
Nve. Rep. Centre-Ouest107451411168
Ouest-France41071116965
Paris Normandie104167158511
Paris Turf41076168115
République des Pyrénées61087411155
Week-End7108439611

 

                      BARBARELLA  (210)

Cette femelle de 6 ans de l’écurie de S.Guarato avait enlevée une belle course a la fin du meeting d’hiver à Vincennes sur la grande piste, la dernière fois à Chartres elle a été battu par « Gross Weight » en étant menée de façon trop offensive, elle sera bien meilleure et plus percutante en courant cachée et devrait disputer la gagne,c’est mon jeu simple gagnant-placé.

 

Le Pronostic

MON FAVORI
10 – Barbarella

MA BASE LOGIQUE
7 – I Love Paris

MES OUTSIDERS
5 – Busy Money Ringeat
11 – Primula Brazza
13 – Valse du Pirai

MON JEU SIMPLE : 10
MON COUP DE CŒUR : 7
MON COUP DE FOLIE : 5

MON PRONOSTIC
10 – Barbarella
7 – I Love paris
4 – Withma
5 – Busy Money Ringeat
11 – Primula Brazza
13 – Valse du Pirai
  16 – Aria de Joudes
14 – Aurore de Chloée

MON REGRET
8 – Aura Normande

MES INTERDITS
Aucun

 

Conseils de Jeux

Mon 2/4 (Coût 3€)
7-10

Mon 2/4 Combiné (Coût 9€)
4-7-10

Mon Couplé (Coût 9€)
4-5-7-10

Mon Multi en 7 Champ Total
(Coût 30€ ou en flexi 15€)
4-5-7-10-11-13-X

Mon Quinté+ Champ Réduit
(Coût 60€ ou en flexi 30€)
10-7-X-5-X (4-8-11-13-14-16)

Mon Tic 3 (Coût 4,30€)

10-7-4-5-11

Arrivée11-8-15-16-7

Voir la vidéo du Quinté du Jour

41 Réponses

  1. yannick 8 juin 2017 - 15 h 47 min

    bsr maitre tof!
    mon prono de demain: 7-4-14-10-15-11-5-16
    bonne chance à tous et bravo aux gagnant du jour

    Répondre
    • Tof Turf 8 juin 2017 - 16 h 28 min

      Bonsoir Yannick
      Belle course demain mais lot très homogène pas facile
      merci pour ton passage
      et que la gagne soit avec nous
      oléééééééééééééééééééé

      Répondre
  2. Anita 8 juin 2017 - 15 h 59 min

    Bonjour cher tof prono nocturne 7 4 10 16 15 12 bon jeux à tous

    Répondre
    • Tof Turf 8 juin 2017 - 16 h 29 min

      Bonjour Anita
      Merci pour tes passages régulier c’est sympa
      Amitiés
      TOF

      Répondre
  3. Patrick 8 juin 2017 - 16 h 12 min

    Bonsoir à tous et félicitations aux gagnants.

    Statistique disponible demain après midi vers 16h00.

    Bonne soirée à tous et à demain.

    Répondre
    • Tof Turf 8 juin 2017 - 16 h 31 min

      Bonsoir Patrick
      Merci de nous prévenir c’est sympa
      les statistiques vont être important car le lot être très très homogène beaucoup de possibilités
      Bonne soirée Patrick
      Amitiés
      TOF

      Répondre
    • didate 8 juin 2017 - 21 h 00 min

      Merci patrick

      Répondre
  4. narcosss 8 juin 2017 - 16 h 27 min

    Bonsoir tof, bonsoir cher tofnautes,

    Quinté désordre et 2/4 pour moi…… Mon prono demain.

    Bonne soirée a tous

    Répondre
    • Tof Turf 8 juin 2017 - 16 h 32 min

      Bonsoir Narcossss
      Olééééééééééé bien joué
      bon demain pas facile ce lot de juments qui ont un niveau très proche, ça va se jouer au parcours
      bonne étude Narcosss
      Amitiés
      TOF

      Répondre
      • narcosss 8 juin 2017 - 18 h 51 min

        Merci tof!!!

        A demain, Amicalement

  5. papypaul8344 8 juin 2017 - 16 h 47 min

    bonsoir Tof
    bonsoir les Tofnautes

    aujourd’hui quinté + désordre en 8cv,4/5 et 2/4 pourvu que cela continu.
    bravo aux gagnants et un grand merci aussi à l’ami Tof qui nous aide beaucoup dans nos choix.
    pour demain course assez ouverte attention au (4) et au (5)
    voici ma sélection pour le quinté+ en nocturne à Vincennes à 20h15

    7-10-4-11-5-16-14-15 / 8

    bonne étude sur le papier les ami(e)s
    à suivre
    Papy8344

    Répondre
    • Tof Turf 8 juin 2017 - 17 h 05 min

      Bonsoir PAPY
      Quelle forme !!! Oléééééééééé
      alors comme je dis a tout le monde demain le lot super homogène
      Merci pour ton passage
      Amitiés PAPY
      TOF

      Répondre
    • didier denis 9 juin 2017 - 15 h 15 min

      bjr avez.vous les bons tuyaux pour ce soir à vincennes

      Répondre
  6. Phifa16 8 juin 2017 - 17 h 18 min

    salut à toutes et tous ..
    Bonsoir TOF .. super le petit encadré avec le cœur… Bravo et Merci…
    pour demain soir : c’est l’homogénéité qui complique …!!!!
    j’ai retenu les N° 10…16…7…4…11…5…
    Bonne soirée , amitiés… nous devons GAGNER….

    Répondre
    • Tof Turf 8 juin 2017 - 18 h 01 min

      Salut Phifa
      Et oui tu as bien compris la complexité de la course pour ce vendredi
      Mais une petite pièce sur BARBARELLA s’impose
      Bonne soirée
      Amitiés
      TOF

      Répondre
  7. patou 8 juin 2017 - 17 h 31 min

    Bonjour TOF merci pour ton petit message de hier qui fait toujour plaisir . c’est un ‘un quinté au féminin qui nous promet un spectacle de qualité ! LES FAVORIS : 4 // 7 // 5 // 10 // POUR LES PLACES : 8 // 6 // 11 // 16 // REGRET : ( 9 ) pour une 4/5éme place a belle cote ………. MES INTERDITS : 1-2-12-15 …. MON INDICE DE CONFIANCE : 4 sur 5 ……Bon jeux a tous

    Répondre
    • Tof Turf 8 juin 2017 - 18 h 02 min

      Bonsoir Patou
      tu sais que c’est toujours un plaisir de lire mes fidèles
      demain pas facile mais les rapports seront a la hauteur
      Oléééééééééééééééé
      Bonne soirée Patou
      TOF

      Répondre
  8. Ratmouda 8 juin 2017 - 18 h 10 min

    Bonsoir Tof et a tous

    Répondre
  9. Jérôme 8 juin 2017 - 18 h 10 min

    Bonsoir a tous f Anne j y ai cru dur dur dur je garde la pêche gelormini pour un triplé demain olé !!!!

    Répondre
  10. Paaco88 8 juin 2017 - 21 h 13 min

    Merci a tout les tofnautes je suis ravi de vous lire

    Répondre
  11. Jamal nour 9 juin 2017 - 0 h 45 min

    Mon avis les tocards 12 8 6

    Répondre
  12. didate 9 juin 2017 - 0 h 46 min

    Pour le moment 5 chv ::::: 7 11 8 14 15 …. J’ajoute les 3 faux favos avec :::: 10 16 4

    Répondre
  13. SAMAKE 9 juin 2017 - 1 h 36 min

    Bon soir tof et toute tofnaute pour demain voici mes pronostic 《7–10–16–6–11–5–8–13》mon regret 《4》mes interdits 《1–2–3–9–12–14–14》. JAMAL NOUR VOICI 4 Tocard 1dans le tierce obligatoire ((( 4–5–8–13))) bon gain les Amis

    Répondre
  14. loulou 9 juin 2017 - 5 h 29 min

    CERENZO TURBO (113) a vraiment tout pour plaire dans cette rencontre,la drive de franck nivard et pieds nus pour cet engagement sur mesure.L’occasion lui est donc donnée ici de renouer avec la victoire.

    Dans le quinté+, attention à REINE DU ZACK(206) qui nous a été chaudement recommandés ce matin, Marco Smorgon serait déçu de ne pas la voir jouer un tout premier rôle!

    Notre conseil de jeu:

    champ réduit en TIERCE

    6-X-X.

    (X=4-8-10-13-16-7-14)

    DEFENSEUR D’AM (504)déferré des quatre pieds et très régulier,il mériterait de gagner sa course,vu sa forme exceptionnelle à l’entraînement ces derniers jours,nous ne serions pas surpris de la voir signer un magistral succès!!!

    Répondre
  15. loulou 9 juin 2017 - 5 h 30 min

    Heure de départ 20h15 Distance de la course 2850 mètres Montant 48.000€ trot-attele
    Pour juments de 6 à 10 ans inclus, n’ayant pas gagné 205.000. Sont seules admises à participer à cette épreuve les juments n’ayant pas, da s les 12 mois précédant la course, été classées, au trot attelé, 1ère, 2ème ou 3ème d’une épreuve de Groupe I.
    Nº Chevaux Gains Sexe/Age Distance Jockey/Drivers Entraineur Cote Musique
    1 VENUS DE FROMENTEL 104.320 F8 2850 m JULIEN RAFFESTIN Mme Miriam BANSEMER 88060
    Difficile de lui accorder le moindre crédit.
    2 CUBA COHIBA 131.888 F9 2850 m P. LEVESQUE J. BETHOUART 946D4
    Sa tache avant le coup est très ardue.
    3 SUNRISE DANCER déferré 4 133.101 F6 2850 m M. ABRIVARD R. DONATI 09D1(16)5
    Mission compliquée.
    4 WITHMA 135.138 F8 2850 m G. GELORMINI J. WESTHOLM 11D1
    Irrésistible depuis son arrivée en France, cette jument suédoise que Gabriele Gélormini tient en haute estime devrait continuer son ascension vers les sommets, briguer pour quoi pas une nouvelle victoire!
    5 BUSY MONEY RINGEAT 145.200 F6 2850 m F. OUVRIE TH. LONCKE 3D112
    Cette brave jument monte un peu de catégorie et affronte un lot de qualité, uniquement pour une cinquième place.
    6 REINE DU ZACK déferré 4 145.439 F7 2850 m M. SMORGON M. SMORGON 230(16)69
    Attention à cette belle italienne qui effectue ce déplacement avec l’entière confiance de son entraineur qui la sent prête à l’exploit… On serait pas surpris de la voir triompher!
    7 I LOVE PARIS déferré 4 153.028 F7 2850 m D. THOMAIN B. GOOP 73D11
    Dépendant d’un entrainement des plus adroits, drivée par David Thomain, cette jument scandinave de qualité ne s’en laissera certainement pas conter… A l’arrivée!
    8 AURA NORMANDE déferré 4 157.410 F7 2850 m E. LAMBERTZ E. LAMBERTZ 31441
    Transformée depuis quelques semaines, cette fille de Ready Cash qui sait finir ses courses en bolide est compétitive pour une place d’honneur… Gare à notre tuyau des pistes mayennaises!
    9 SEATTLE BI 169.034 F6 2850 m R. ANDREGHETTI V. MARTENS 2D10(16)1
    Montant sérieusement de catégorie, sa mission se complique.
    10 BARBARELLA déferré 4 170.600 F6 2850 m J.PH. MONCLIN S. GUARATO 216DD
    Dépendant de l’écurie « Guarato » toujours redoutable dans les événements, extra à l’entrainement, elle est capable de donner du fil à retordre aux principales favorites…
    11 PRIMULA BRAZZA’ déferré 4 174.691 F8 2850 m F. NIVARD S. CARRO 06142
    Soufflant le chaud et le froid, elle va devoir benéficier’ d’un bon parcours pour espérer un bon classement, on l’écarte malgré la présence de Franck Nivard.
    12 ALTESSE DU BANNEY 179.380 F7 2850 m P.Y. VERVA P.Y. VERVA 637(16)48
    Elle se retrouve pleinement actuellement et est loin d’être hors d’affaire pour la quatre ou cinquième place, nous l’écartons cependant.
    13 VALSE DU PIRAI déferré 4 182.650 F8 2850 m M. LENOIR G.A. LACHEMI 075(16)94
    Son entraineur la sent revenue à son meilleur niveau, il effectue ce déplacement avec une idée derrière la tête et serait déçu de ne pas la retrouver dans la combinaison gagnante… Très bel outsider !
    14 AURORE DE CHLOEE 185.020 F7 2850 m A. BARRIER E. VARIN 03580
    Sa dernière course ne reflète en rien sa valeur du moment, vu sa condition physique irréprochable, vu la confiance affichée par Emmanuel Varin, elle doit activement participer à l’emballage final…
    15 BARAKA DE BELLOU déferré 4 194.550 F6 2850 m M. MOTTIER D. ELHAIK D5999
    Elle ne nous a guère enthousiasmé ces dernières semaines.
    16 ARIA DE JOUDES déferré 4 203.700 F7 2850 m A. LAURENT A. LAURENT 18(16)321
    Sa victoire à La Capelle fut acquise dans un excellent style, découvrant un engagement en or ce vendredi, son entraîneur Alain Laurent l’a bien préparé et s’attend à la voir lutter pour les premières places… Chance!
    Oeillères Déferré (A : Antérieurs, P : Postérieurs, 4 : Antérieurs et Postérieurs)
    Cote : cote PMU à 11h30 puis à 12h30

    Cliquez sur la loupe ou sur le nom du cheval pour avoir sa fiche descriptive et ses dernières performances.
    Commentaire:
    Nous détachons la candidature de REINE DU ZACK(6) que Marco Smorgon déplace à Vincennes avec de solides ambitions, il faut dire que sa jument est dans une forme olympique ces derniers temps, cette redoutable finisseuse peut signer la victoire face à la très chuchotée WITHMA(4) qui aligne les victoires depuis son arrivée sur le sol français, Gabriele Gélormini qui l’estime croit encore fortement en ses chances!

    Nous leurs opposons le tuyau des pistes d’entrainement, AURA NORMANDE(8) qui est transformée depuis plusieurs semaines, ayant franchi un palier, étincelante à l’entrainement, notre tuyau des pistes est capable de leurs mener la vie dure ce vendredi, de terminer en bolide, d’accrocher une place d’honneur à 20/1!

    Remarquée dernièrement dans un lot bien composé, VALSE DU PIRAI(13) mérite également un large crédit, Gilles Lachemi sent qu’elle a retrouvé son meilleur niveau et lui voit une chance prépondérante.

    Sébastien Guarato présente pour sa part BARBARELLA(10), une jument qui lui donne entière satisfaction le matin à l’entrainement et qui doit leurs donner une belle réplique au même titre que ARIA DE JOUDES(16) dont la dernière victoire à La Capelle avait laissé une impression formidable.

    Vue à son avantage cet hiver à Vincennes, I LOVE PARIS(7) qui dépend de l’entrainement « Goop » est loin d’être hors d’affaire sous la férule de David Thomain, quant à AURORE DE CHLOE(14), sa dernière tentative ne doit pas être prise au pied de la lettre, depuis, elle a rassuré Emmanuel Varin à l’entrainement, il compte la voir remettre les pendules à l’heure.

    NOTRE CONSEIL :
    champ réduit en TIERCE

    X-8-X.

    (X=4-6-13-10-7-14-16)
    Notre pronostic :
    6-4-8-13-10-16-7-14
    Infos Entraînemen

    Répondre
  16. loulou 9 juin 2017 - 5 h 31 min

    Dans ce prix Titania, je vous conseille I LOVE PARIS(7) et WITHMA(4), deux juments de classe qui partiront avec l’entière confiance de leur entraineur respectif… la première est au top et sera déferrée des quatre pieds, quant à la seconde, elle est irréprochable depuis son arrivée sur le sol français et devrait réussir des débuts tonitruants sur la grande piste!

    Je leurs oppose la belle italienne REINE DU ZACK(6) que Marco Smorgon déplace avec une idée derrière la tête, la fille de Zinzan Brooke Tur est dans une forme éblouissante et court bien sur sa fraîcheur, elle semble prête à réaliser une grande performance ce vendredi, c’est mon tocard préféré!!

    Gare également à BARBARELLA(10) qui m’a été recommandé dans les vestiaires à Vincennes en début de semaine, au top à l’entrainement, elle est compétitive pour une place avec SEATTLE BI(9) que Vincent Martens sent capable de jouer un rôle prépondérant à condition toutefois qu’elle s’élance correctement…

    Plaisante lauréate à La Capelle le 30 mai dernier, la perfectible ARIA DE JOUDES(16) a eu le temps de bien récupérer en vue de cet engagement en or où elle ne s’en laissera pas conter face à une opposition dans ses cordes.

    AURORE DE CHLOE(14) possède des moyens évidents et devrait prendre une part active sous la férule de Anthony Barrier qui la connaît très bien, pour conclure, méfions nous de BARAKA DE BELLOU(15) qui fait grosse impression ces derniers jours à l’entrainement, ne rencontrant cette fois que des femelles, elle peut compléter l’arrivée à 25/1!

    MON CONSEIL :
    champ réduit en TIERCE

    X-6-X.

    (X=7-4-9-10-15-14-16)
    Son pronostic :
    7-4-6-10-9-16-14-15
    cadeaux gagner sur autre site

    Répondre
  17. papypaul8344 9 juin 2017 - 8 h 47 min

    bonjour Tof
    bonjour les Tofnautes
    voici mon prono pour le Q+de ce soir:

    7-10-4-11-5-13-14-16 / 8

    Répondre
  18. Marie 9 juin 2017 - 9 h 30 min

    Bonjour tof et vous tous et toutes
    Voici mes pronos
    7.4.10.5.16.8
    10.7.16.5.14.13
    8.10.5.7.4.16.13
    Bonne chance

    Répondre
  19. xavier du 33 9 juin 2017 - 10 h 11 min

    salut mon jeux 7 – 4 – 16 – 12 – 8 – 11 np10 et en 2/4 10-5-6-9!:)
    bonne chance!on me dit que le 10 ce ne serait pas sa course?!info ou pas??on verra!le 12 sera mon outsider!:)

    Répondre
  20. gnoumou françois 9 juin 2017 - 10 h 15 min

    mon pronos
    11 8 7 4 14 5 10 16

    Répondre
  21. narcosss 9 juin 2017 - 12 h 05 min

    Bonjour à tous,

    Mon prono du jour :

    Bases : 7-11-13

    Tocards : 15-16-5-12-10-4

    Mes 04 premier en couple et 2/4.
    Bonne gagne à tous.

    Répondre
  22. Etats 9 juin 2017 - 12 h 44 min

    Bonjour A Tous Mon Pronos! 7-4-10-16-11-5-8

    Répondre
  23. KANIOTTE 9 juin 2017 - 15 h 13 min

    Salut les tofnautes 😉 mon prono pour ce soir : 11/9/6/16 jeux simple base multi voili voilou bisous tout le monde

    Répondre
  24. Paaco88 9 juin 2017 - 15 h 13 min

    Bonjour Mon Prono Du Jour: 4. 6. 10. 14. 16. 8. 7. Couplé G Et P 4.10.16. Merci

    Répondre
  25. alain 84 9 juin 2017 - 15 h 42 min

    BJR A TOUS CGP 8.14.10.
    QUINTE FLEXI
    8.10.14.XX.2.5.6.7.9NP13
    SGP LE 8
    BON GAIN A TOUS

    Répondre
  26. HASSAN 21 9 juin 2017 - 15 h 48 min

    SALUT……….Mon prono gagnant : 4-7-9-10 X // 8-6-16
    CP 4-7
    4-16
    4-10 A bientôt pour les gains………………….

    Répondre
  27. Patrick 9 juin 2017 - 16 h 16 min

    Bonsoir à tous.

    VINCENNES: PRIX DE LA SOIREE TROPICALE (PX.TITANIA)
    48000€ – Course D – Attelé – 2850m – Course Européenne
    Pour juments de 6 à 10 ans inclus, n’ayant pas gagné 205000€.

    Statistique tirées des 10 dernières courses sur le parcours.

    80% pour le 3ème favori (10).
    70% pour le 1er favori (4).
    50% pour le 2ème favori (7).
    40% pour les 4ème, 6ème, 9ème, 11ème et 12ème favoris (16-5-14-9-15).

    100% sur les 2850 GP (7-2).
    50% sur les 2850 GP (15-14).

    67% sur la GP (7).
    60% sur la GP (8).
    58% sur la GP (12).
    50% sur la GP (16-3).

    7-2-10-4-8-12-15-14

    Répondre
  28. Patrick 9 juin 2017 - 16 h 25 min

    Vincennes (R1)
    2ème course – Prix Titania 20H15 ☆☆☆☆☆
    ==> 15-4-11-2-3-16-7-14
    => N°4 – Withma – Base solide.
    => N°15 – Baraka de Bellou – La surprise.
    => N°10 – Barbarella – En cas de non partant.

    Répondre
  29. chti66 9 juin 2017 - 18 h 09 min

    bonjour 15 6 7 10 11 8

    Répondre
  30. Tid24 9 juin 2017 - 19 h 10 min

    salut salut!!!
    mon prono du jour.7-16-13-6-12-5-4-9
    bonne gagne a tous.

    Répondre
  31. jb 9 juin 2017 - 20 h 11 min

    8 12 16 trio

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.